На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Латвия намерена забрать «исторические земли» у России

Прибалтийская наглость, кажется безгранична. На этот раз латвийские политики додумались до того, чтобы выставить территориальные претензии России.

Сейм Латвии в первом чтении одобрил подготовленный президентом страны Эгилом Левитсом проект «Закона о латышских исторических землях», призванного способствовать сохранению латышской самобытности.

В частности, в законе сформулированы исторические аспекты образования латышской нации, но при этом, отсутствуют упоминания о национальных меньшинствах, как будто бы их в Латвии нет. Тем самым игнорируется наличие в стране крупных русских, польских, еврейских и немецких общин.

Также в законе говорится о защите государством культурно-исторического наследия «малых культурных пространств». Среди прочих упоминается и «Абренский уезд».

Дело в том, что сегодня «Абренский уезд» - это Пыталовский район Псковской области. В 1920 году Советская Россия отдала эту территорию Латвийской Республике согласно условиям мирного договора. В 1944 году район вернули Псковской области, согласно постановлению Верховного Совета СССР.

С момента обретения независимости, латвийские националисты неоднократно выдвигали требования о возвращении «Абренского уезда» в состав Латвии. В 2007 году латвийского правительство официально отказалось от территориальных претензий к РФ, ради вступления в ЕС и НАТО. Теперь, как видим, этот вопрос опять возник в политической повестке Латвии.

Даже латвийские политики называют законопроект Эгилоса Левитса настоящим издевательством. Как будто бы в стране нет больше проблем, чем выдвигать необоснованные территориальные претензии России. Ведь заранее известно, чем дело закончится, а потом прибалты еще и обижаются. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх