На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Принудительная “украинизация” школ Зеленским привела к протестам учителей: Родители плачут

Казалось бы, что с приходом к власти нового президента Владимира Зеленского антироссийская истерия на Украине должна была поутихнуть. Но на деле безумные идеи времен Майдана лишь набирают обороты – пишет издание “Дни.ру”.

Так, начатая еще при экс-президенте Незалежной Петре Порошенко принудительная “украинизация” школ обернулась настоящим скандалом в Херсонской области. Местные директора школ, педагоги и родители учеников пришли в ужас от качества учебных материалов на украинском языке, что вызвало протест среди жителей региона.

Экс-депутат Верховной рады Украины от Херсонской области Алексей Журавко рассказал, что в ходе беседы с ним 80% жителей региона выразили желание вернуть обучение на русском языке. По словам Журавко, родители школьников массово пишут жалобы на директоров образовательных учреждений. В них они говорят о том, что в новых материалах украинский язык исковеркан настолько, что учить по ним детей попросту невозможно. При этом учителя увольняются с работы из-за низкой зарплаты и тяжелых условий труда.

Директор одной из школ, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала, что в пособиях от Министерства образования Украины искажаются исторические факты, а качество материалов оставляет желать лучшего. Более того, содержащиеся в них тексты на украинском языке попросту написаны безграмотно.

“Родители плачут, умоляют нас, пишут заявления, чтобы русский язык оставили и преподавали. Нас просто ломают через колено и навязывают тотальную украинизацию”, – призналась руководитель образовательного учреждения.

Автор: Виктор Самойлов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх