На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Саакашвили пробивает реформу таможни и пиарит закон о налоге на выведенный капитал

Вчера состоялось первое заседание Совета реформ под предводительством Михаила Саакашвили. Он презентовал реформу таможни и налог на выведенный капитал. На собрание были приглашены отобранные Саакашвили бизнесмены, которые создавали для президента Зеленского видимость поддержки. Источник среди нардепов, который видел концепт реформ от Саакашвили, рассказал, что «кроме пары ярких слайдов там ничего нет. Украинцы опять станут свидетелями очередного «Гончарук-стайл» формата».

Интересно, что руководителем офиса Саакашвили стала инвестбанкир Мария Барабаш, основательница инвестиционной компании A7 CAPITAL и соучредитель Союза украинских предпринимателей. Она с 2014 года сидит на грантах по организации всяких инвестфорумов, в 2014-2016 была советником в Минэкономики (при Айварасе Абромавичусе). Саакашвили ее горячо рекомендовал бывший премьер-соросенок Алексей Гончарук. Кроме того, Барабаш входит в общественное движение «Действуй с нами», где ее партнерами являются трубадуры майдана, агенты внешнего влияния Мустафа Найем и Сергей Лещенко. В 2019-м году эта компания пыталась «мутить» на выборах в Одессе, лоббируя интересы мелкого и среднего бизнеса, который должен быть представлен в парламенте. Барабаш активно лоббирует закон о государственном и частном партнерстве, который так нравится Зеленскому. Она считает, что это «партнерство», прежде всего, должно работать в сфере медицины – там больше всего инвестиций на фоне пандемии. Кроме того, Барабаш рекомендует Саакашвили «влезть в реформу «Укрзализныци» - тем более, что набсовете госкомпании заседает Сергей Лещенко. Грузинский реформатор неделю назад уже инспектировал «Укрзализныцю» и публично заявил, что без него там все «загнется и не поедет».

Кроме того, Саакашвили мечтает влезть в таможенные схемы и заручиться поддержкой бизнеса, выступающего против сотрудничества с МВФ. Напомним, что тема налога на выведенный капитал активно обсуждалась еще пару лет назад, ее продвигала депутат от БПП, экс-глава комитета по налоговой политике Нина Южанина. Но дело не выгорело: против выступают транснациональные компании, у которых есть «дочки» в Украине: они не хотят платить больше налогов. А вот украинским компаниям такая реформа выгодна, особенно производителям инвестиционных товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью. А также «налоговая оптимизация» хороша для предприятий отдельных видов добывающей промышленности – «привет» Ринату Ахметову, который, по слухам, поддерживает связи с Саакашвили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх