На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как тебе такое, Жозеп Боррель? Путин нанес ответный удар за санкции и сдерживание России

Боррель — верховный представитель Евросоюза, предлагавший говорить с Россией языком санкций, противодействия и сдерживания, кажется, досдерживался. Россия, долгое время все это терпевшая, ответила. Да с такой силой, что Боррелю еще долго придется извиняться и снимать обратно недавние санкции. Какой ответ Боррелю придумали в Кремле?

Недавно Евросоюз ввел санкции еще и против Белоруссии. Вынуждая Лукашенко занимать больше денег у России — из-за падения доходов белорусских предприятий, оказавшихся под европейскими санкциями.

Белорусы — не украинцы, нормальным людям можно и одолжить. Но с другой стороны, нам и самим наши деньги тоже нужны. В России есть множество нерешенных проблем и задач, на которые можно их потратить. Накладывая санкции на Белоруссию, целились на самом деле в Россию.

Поэтому Евросоюзу и ее представителю Боррелю, выбравшему вместо нормального диалога тактику накладывать санкции на Россию и ее союзников и пытаться продавливать выгодные только им решения, нужно было дать достойный ответ и заставить уважать интересы нашей страны.

И такой ответ был дан. Так сегодня стало известно, что Лукашенко ограничит транзит товаров из Европы через территорию Белоруссии.

А что такое транзит через Финляндию? Это более длинный и дорогой маршрут — с лишними затратами и пошлинами. Через Белоруссию было дешевле, проще и короче. Если вырастут затраты на транзит, значит вырастет и цена европейских товаров. А кому они тогда будут нужны?

Европа продает довольно значительную долю своих товаров в Россию и Китай. Повышение цен на эти товары из-за решения Лукашенко прекратить транзит вынудит потребителей обратить свое внимание на товары других производителей. Что нанесет мощный удар по Европе.

Пострадает экономика и промышленное производство. И это только удар по правой щеке Борреля. А вот удар по левой. Цена на газ в Европе бьет рекорды. И это не в суровую и холодную зиму. А в самый разгар лета. 5 июля цена достигала 464 доллара за тысячу кубов. И это снова удар по промышленности — чем дороже энергия, тем дороже конечная продукция.

Как Евросоюзу делать востребованную потребителями продукцию, если из-за такой цены на газ и проблем с логистикой они получаются дико дорогими? Да и это еще пол беды. Газ требуется не только заводам, но и простым потребителям — отапливать дома и готовить пищу. А делать это по такой цене выходит накладно. И тут мы плавно подходим к украинцам.

Цена газа на Украине побила исторический рекорд, подскочив сразу на 17,5%. А Украина находится на содержании того же Евросоюза. Проблемы Украины — проблемы Европы. Если нам придется тратить больше денег на Белоруссию, то Европе — на Украину. Видимо, для этого Путин и поставил на ремонт сразу два газопровода — Северный Поток-1 и Ямал-Европа.

До этого, с той же целью Россия ввела запрет на целый ряд украинских товаров — от макарон до майонеза. А Лукашенко перекрыл границу с Украиной, чтобы эти товары не просочились и оттуда, прикинувшись белорусскими креветками. Вот и украинские товары теперь станут никому не нужны. Подорожавший газ делает их производство дорогим, а закрытие границы и введенные запреты — еще и недоступными.

Это окончательно добьет еще оставшуюся промышленность Украины, вынуждая все больше украинцев ездить на заработки в Европу, а саму Европу выдавать еще больше кредитов на содержание Анти-России.

Помимо лишившихся работы на родине украинцев, в Европу хлынул новый поток нелегальных мигрантов. Лукашенко щедро открыл для них все партизанские тропы на границе между Белоруссией и Европой. Вот и пускай Европа думает, куда пристроить новых мигрантов и украинцев.

Достанется и Польше. Если посмотреть на карту, то Польша находится как раз между Белоруссией с одной стороны и Германией с другой. Значит запрет Лукашенко на транзит европейских товаров через Белоруссию лишит доходов и пошлин еще и Польшу. Чего она явно заслужила.

Придется Евросоюзу выделять еще больше дотаций на своих русофобов. А на что их выделять, если Европа живет на доходы от продажи товаров, а продавать их становится все сложнее из-за дорожающего не по дням, а по часам газа и транзита? Похоже, придется Боррелю скоро ехать в Москву, приносить извинения, отыгрывать назад санкции, и больше так не делать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх