На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Слова-то красивые. Что не так с посланием Явлинского

Кандидат в президенты от партии «Яблоко» опубликовал список рекомендаций для доверенных лиц. Часть их выглядит, мягко говоря, забавно.

Через всю памятку красной нитью проходит утверждение - «Ваша задача на дебатах – убедить избирателей голосовать за Григория Явлинского, а не высказать свое мнение». Интересный подход к управлению единственной на сегодня, по мнению Явлинского, демократической партией.

Дальше Григорий Алексеевич объясняет доверенным лицам, какой именно тезис следует донести до избирателя: «России нужны мощная, современная экономика и нормальные отношения с миром, а не бедность, санкции и войны. Если десятки миллионов человек проголосуют за программу Явлинского – мы изменим нашу страну и улучшим жизнь людей». Популисты в очередной раз демонстрируют вариацию лозунга «за все хорошее, против всего плохого». Никто не спорит с тем, что развитие экономики, отмена санкций и мир на Украине – это хорошо, однако перспективы реализации подобного сценария туманны. В предвыборной программе Григория Алексеевича способы достижения вышеописанных целей не описаны. Кроме, разве что, обязательного для любого либерала программного пункта: нужно непременно отдать Крым, после этого все обязательно наладится.

Важно понимать, что несмотря на либерально-демократический «фасад» партии «Яблоко», внутри она остается вождистской партией. А сам Явлинский воспринимается современными избирателями не как прогрессивные демократический лидер, а скорее, как человек из прошлого.

Имиджевые проблемы Явлинского

Имиджевые проблемы Явлинского
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Еще относительно недавно партия была одной из самых успешных и узнаваемых среди оппозиционных, однако последние электоральные циклы приносили ей только репутационные потери. Сейчас «Яблоко» имеет самый низкий рейтинг среди всех идеологизированных партий. Президентский рейтинг самого Явлинского составляет около 1%. Для чего же он выдвигает свою кандидатуру на выборы? В памятке как будто есть ответ: «Явлинский – надежный и последовательный, человек, который ничего не украл и не врал людям». Очень жаль, что хороший человек – не профессия.

Примечательно, что глава под названием «Не сосредотачивайтесь на критике — предлагайте решения» — самая короткая во всем документе.

Программа Явлинского не меняется уже долгие годы. Там действительно изложено много правильных и хороших тезисов, но они почему-то не работают: то есть за них не голосуют. А так как никаких изменений не происходит, создается впечатление, что политик просто плывет по течению.

Сомнительно, что он вообще собирается бороться за голоса избирателей на предстоящих выборах. Единственная преследуемая им цель – сохранение полного контроля в своей партии. Напрашивается вывод: Григорий Алексеевич не очень-то и демократ.

мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх