На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как начать новую жизнь с Нового года и добиться успеха

Ушедший 2020 год для многих стал очень неожиданным и переломным. Как отметила клинический психолог, психолог-консультант Мария Елец, на первое место встал вопрос здоровья, хотя раньше большинство даже не задумывалось над этим, считая своим приоритетом материальный достаток и другие вопросы.

«Я вижу, как наше общество достаточно быстро, буквально за несколько месяцев адаптировалось и приспособилось к новым реалиям. Маски, перчатки, антисептик и социальная дистанция уже стали для нас обыденностью. И они останутся ею в следующем году, – подчеркнула эксперт. – Человек быстро привыкает к новому – такова уникальная особенность нашей психики, которая помогла нам эволюционировать и пройти через все испытания истории человечества. Но если вы чувствуете, что вам все же нелегко даются все правила и ограничения, с которыми мы столкнулись, я рекомендую выработать собственные ресурсные ритуалы, которые помогут справиться с трудностями сегодняшнего дня».

Таким ритуалом, по словам Марии Елец, может стать традиция совместных ужинов с домочадцами, на которых каждый делится успехами и радостями прошедшего дня. Или ваше личное правило выключать рабочий телефон в конце рабочего дня и не проверять почту на выходных. Или обязательная ежедневная прогулка на свежем воздухе, даже на 15 минут.

«Главное – чтобы ритуал давал вам ресурс и помогал расслабиться. То, что мы сейчас работаем из дома, не значит, что мы бездельничаем и не работаем. Это та же работа, только из дома. И после нее также важен отдых, – объяснила психолог. – Судя по всему, мы проведем при пандемии еще минимум полгода. Поэтому я очень рекомендую не откладывать свою жизнь, которая совершается прямо сейчас, и по возможности делать то, что вас радует или вдохновляет».

Поэтому, если вы давно планировали что-то изменить в своей жизни, не стоит ждать конца пандемии.

Правда, полностью перевернуть свою жизнь вряд ли удастся – как заметила психолог, генеральный директор консультационно-тренингового центра «Фактор Роста» Любовь Беляева, не стоит хвататься за все сразу, поскольку это не принесет должного результата.

«Мы являемся результатом нашего предыдущего опыта и тех установок, которые есть. Поэтому попытка все это обнулить, очень здорово укоренившаяся в нашем менталитете, приводит к тому, что наши благостные попытки оборачиваются неуспехом, – сообщила она. – Нужно выбрать один-два элемента, которые мы бы хотели изменить в нашей жизни, и работать над этим».

По словам эксперта, начало чего-то нового – это прекрасный период, который обеспечивает благоприятные возможности для изменений. Начните с одной новой привычки, например, посещать какие-то места, больше гулять, изменить что-то в своем режиме дня или привнести в него что-то, что давало бы возможность больше отдыхать, потому что если человек очень много работает, то необходимо оставлять себе больше пространства для отдыха.

«Если, наоборот, вы ощущаете, что в вашей жизни много праздности, то найдите, какое конкретно дело может стать полезным. Например, час в день изучайте какой-нибудь интересный контент, а не бессмысленно смотрите сериалы», – посоветовала Любовь Беляева.

Она также добавила, что начинать всегда лучше с физических привычек, потому что тело всегда помогает и первым реагирует на происходящий стресс.

«Поэтому самым эффективным маршрутом изменения является внимание к своим физическим привычкам – изменение ритма сна, увеличение количества шагов, которые вы проходите за день, внесение какого-то нового элемента в режим питания. Конечно, 1 января это сделать крайне тяжело, поэтому лучше этот план осуществить ближе к завершению каникул, – поделилась Любовь Беляева. – Очень важно продумать организацию своего жизненного пространства – рассмотреть все вокруг критичным взглядом и решить, что можно изменить, поменять местами, чтобы было более комфортным, чтобы обстановка вокруг уже сама по себе несла эффект изменения. Ведь в новой атмосфере мы гораздо быстрее перестраиваемся. Новое помогает нам включиться в новый режим и новый ритм, а значит, помогает нам меняться».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх