На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«АБЗ-1» не нужен жителям Белоострова: люди против переноса к ним токсичного завода

Когда стало известно о планах по переносу «АБЗ-1» в Белоостров, местные жители возмутились. Им такое токсичное соседство не нужно! Они стали массово писать жалобы Александру Беглову через электронную приемную, объясняя губернатору Петербурга, что это может привести к экологической катастрофе.

Пока вопрос с переносом предприятия еще висит в воздухе – он обсуждается, как один из возможных вариантов. Местные жители решили не ждать у моря погоды, поэтому присоединились к активистам, протестующим против переноса завода в Конную Лахту.

Рядом с Белоостровом, как и с Конной Лахтой, находится заказник. Вредные выбросы навредят экологии. «АБЗ-1» 20 лет работает рядом с Новоорловским заказником, но это не значит, что нужно повторять прежние ошибки. Кстати, всего для переноса завода было предложено 63 варианта, но руководство АБЗ хочет переехать поближе к БЦ «Лахта-центр», где ожидается большой подряд на строительство подъездов к бизнес-центру. Ушлым дельцам плевать на престижность районов и экологию, для них главное – нажива.

Белоостров находится в Курортном районе, рядом с ним садоводства, пляжи Солнечного, заказник «Сестрорецкие болота» и Сестрорецкий разлив. Очевидно, что заводу там не место. В Конной Лахте тоже садоводства, есть река, входящая в систему водозабора Приморского района и заказники.

Активисты заподозрили, что чиновников утомили протесты жителей Конной Лахты, поэтому они запустили «утку» про перенос завода в Белоостров, пытаясь таким образом снизить накал страстей. Возможно, власти решили временно затихариться, а потом сделать так, как хочет руководство «АБЗ-1» - перенести завод в Конную Лахту. Это приведет к экологической катастрофе –природа и фауна заказников будут уничтожены, а здоровье местных жителей пошатнется, ведь в воздух будут постоянно попадать диоксид серы, фенолы и пыль.

Очевидно, что токсичный завод нельзя переносить в Конную Лахту и Белоостров. Ему следует работать далеко за чертой города, хотя самый лучший вариант – это вообще закрыть предприятие, постоянно наносящее вред окружающей среде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх