На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Оппозиция в Армении стремится продолжить «бархатную революцию»

Оппозиция в Армении стремится продолжить «бархатную революцию»


Иллюстрация: Public_Domain_Photography / pixabay

Массовые митинги в Армении против избрания премьер-министром Сержа Саргсяна продолжались в течение 2-х недель. По сообщению СМИ, после многодневного противостояния с оппозиционно настроенными гражданами Саргсян уступил и подал в отставку.

Главный вопрос, который сейчас тревожит местных жителей – это «что же будет дальше?». Надо сказать, что отставкой президента оппозиция не удовольствовалась. Ее ближайшие цели были оглашены трибуном протеста Николом Пашиняном на митинге в Ереване:

• Выборы нового премьер-министра в ближайшие сроки
• Новый управленец должен быть выдвинут народом и утвержден Национальным собранием
• «Народный премьер» должен сформировать временное правительство
• Проведение в кратчайшие сроки внеочередных парламентских выборов

«Бархатная, ненасильственная революция не может оставаться незаконченной, она должна продолжиться до конца, и я надеюсь, что вы все стоите за эту окончательную победу», – обратился Никол Пашинян к собравшимся людям на площади Революции.

Очевидно, что оппозиционер и его соратники претендуют на всю власть в стране, и, пока народ пребывает в эйфории и празднует отставку Саргсяна, левые структуры намереваются вырвать власть у правящей партии республиканцев по итогам выборов 2017 года.

«Я надеюсь, что верхушка Республиканской партии однозначно и безоговорочно признает победу народной, «бархатной», ненасильственной революции. И чем раньше произойдет констатация этого факта, тем лучше для Армении и Нагорного Карабаха», – скандировал на митинге Пашинян.

Согласно Конституции Армении, новый премьер-министр должен быть избран в течение недели Национальным собранием. Таким образом, Пашинян пытается навязать обществу иной способ выборов, когда решает не закон, а группа оппозиционных политиков, заручившаяся поддержкой улицы.

Неудивительно, что многие относятся к новой «кандидатуре» скептически. Так, например, журналист и публицист Армен Асриян заявил следующее: «Новые люди меня лично смущают. Никому своего личного мнения не навязываю, буду рад ошибиться. Но для этого сначала они должны сделать хоть что-то реальное. Обещать умеют все. Дирижировать протестом – многие. А вот делать...».

Источник: https://www.fondsk.ru/news/2018/04/24/armenia-pashinjan-hoch...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх