На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Турецкие фантазии с подачи «теневого ЦРУ»: мечты Анкары о Крыме и Кубани

Ну, показал турецкий государственный телеканал карту турецких территориальных притязаний, на которой был и Крым, и масса всего прочего, российского, и Донбасс, и Закавказье, и много чего в Центральной Азии, и всё, что было Оттоманской Портой. Так не они плохие, просто жизнь такая. Для позапрошлого века – нормальная карта. Да и для прошлого. Та же Германия с Японией, пока их не прибили, много чего перекроили, и даже вполне за короткий срок. Все так росли когда-то. Чужое завоёвывали и осваивали, у кого-то отбирая или независимых прибирая к рукам. В хозяйстве всё годилось. А уж при нынешних-то технологиях добычи сырья и управления населением…

Вернулось время империй. А может, никуда оно и не уходило. Одни мы, идиоты, со своей родной сами покончили. “Конец истории, конец истории”… Фукуяму надо было меньше перед сном читать. Так что турки в своём праве, они будущее планируют. А кто себя ведёт иначе? Американцы в каждой щели без мыла оказываются – это как назвать? Европейцы постсоветское пространство осваивают, как заведённые, и к России свои загребала тянут? Польша (!!!), в доле с Литвой и Украиной, к Белоруссии. Румыния, понятно, к Молдавии. Ну, а про Японию и наши Курилы, чего и вспоминать. Так дело дальше пойдёт, скоро у нас Финляндия Карелию потребует. И мало сомнений, что требование её, буде оно состоится, Госдепартамент поддержит на раз.

Что до нас, мы так себе вести не позволяем, играем по правилам. Мы это дело вообще любим. Гитлер войска на границе собрал, а наша главная стезя – “Не поддаваться на провокации”. Теперь полсоюза потеряли, переворот на перевороте, Украина – и то плацдарм будущей войны против России, а нам всё божья роса. Мы на противника, в ответ на все удары, дипломатов выпускаем с укоризненными речами. Так прямо им в лицо и говорим: “Вы неправы”. И на статью очередной конвенции ссылаемся. Причём мы-то всюду правы, но с точки зрения голимой практики – лохи лохами. Не бывшая сверхдержава, а сборище сплошных поцев на льдине, фраеров и редкостных терпил. Ну, они нас так и оценивают. Побаиваются, конечно, по привычке, но всё меньше. А чего дурака бояться, даже если он силы немерянной? Он же добрый…

Интересно, какой пошёл бы визг, когда и если мы бы издали даже не карту, а целый атлас геополитики российской и советской, хотя бы за последние лет пятьсот. И было бы там всё, что было частью нашей страны, включая Польшу и Финляндию с Аляской (про постсоветское пространство и не говорим), а также здоровенный кусок северо-восточной турецкой Анатолии. И то, что нам во все эпохи предлагали, от Норвегии, Хоккайдо и доброй трети острова Хонсю до доброй половины Персии, нынешнего Ирана, всей Турции с проливами, и трети нынешнего Китая. И те места, где были наши базы и опорные торговые фактории, как в Калифорнии и на Гавайях.

А если там ещё и напечатать карту стран, земель и островов, которые МОГЛИ стать нашими, но царь и двор их не хотели и в упор не видели, как Новую Гвинею и Кувейт, портов, где базировались русские эскадры и прочего, не столь известного широкой публике, вроде русских поселений в дальнем зарубежье… Интересная вышла бы картография. Куда круче турецкой. И напоследок карту сфер влияния, учитывая СССР, с партнёрами, клиентами и сателлитами. И вот на этой базе провести, хотя бы с теми же турками, предметную дискуссию, насчёт того, кто, что, кому и почему из территорий должен. Так интересно могло бы получиться! А то всё в устной форме, да в устной, и то, больше с точки зрений эмоций. А зря. Карты – великая вещь. Под них так хорошо стратегия идёт…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх