На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Россия пригрозила Западу тем, чем он сам ей угрожал»: Сокрушительный удар от Москвы - ЕС и США нужны срочные меры


Россия обернула угрозы Запада против него же: Москва может нанести «сокрушительный удар» - ЕС и США нужны срочные меры. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В статье иностранного издания рассказывается про неприятный для Европы сценарий. А именно, про выход Российской Федерации из платежной системы SWIFT, что в итоге обернется огромным ущербом для стран Запада.

По мнению журналистов, заявление Аркадия Дворковича свидетельствует о проработке такого плана. Вице-премьер заявил: отключение от SWIFT для России не станет трагедией, потому как, по его словам, «работали и без него».

Журналисты просили по этому поводу экспертов.

Немецкий банкир Роберт Халвер считает, что возможный выход Москвы из SWIFT «крайне опасен». Как заявил финансист, подобный сценарий смело можно охарактеризовать «финансовым апокалипсисом». Халвер подчеркнул, что это событие повлечет ущерб для банковской системы мира ущерб подобный выходу Великобритании из Евросоюза.

Банкир подчеркнул, что России следует «усилить диалог» с Соединенными Штатами, чтобы вопрос про SWIFT вообще не поднимался.

Более того, экономист призвал ккак можно скорее отменить все действующие санкции, которые «не принесли никаких плодов».

Как сказано в статье, «Россия пригрозила Западу тем, чем сам он ей угрожал». Дворкович при этом как раз ничего не сообщал о возможном выходе РФ из SWIFT. Он лишь отметил, что определенные меры были приняты на этот счет.

Какие именно меры осуществлены также известно. Российская сторона планирует проводить свои платежи в рамках ЕАЭС, используя собственную платежную систему, являющейся аналогом SWIFT.

Подобная перспектива не радует европейцев. Однако это еще не означает, что Москва примет решение отключиться от глобальной «финансовой паутины».

Как отмечает источник, немцев может успокоить то, что российские официальные лица не говорили ни разу о выходе России из SWIFT. Подобный ход рассматривался в Вашингтоне. Евросоюз тогда наотрез отказался принять дополнительные санкции против Москвы.

Источник:
автор: Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх