На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Питерские чиновники уверены, что в природоохранной зоне асфальт получается лучше

Работающий под Нижним Новгородом асфальтобетонный завод «Вираж» закрыли на 90 дней из-за превышения норм по выбросам вредных веществ в атмосферу. Это притом, что жалобы поступили от жильцов одного единственного дома. К сожалению, такие случаи единичны.

Например, в Петербурге работает АБЗ-1. Превышения по выбросам фиксируются ежеквартально, а жалобы от жителей Коломяг, где работает завод, не прекращаются с 2000-го года. За забором завода находится природоохранная зона – Новоорловский заказник. И никто работу предприятия не ограничивал, более того, для АБЗ-1 подготовили новое экологически чистое место – Конную Лахту, что в муниципальном округе «Лахта-Ольгино».

За 20 лет АБЗ-1 превратил Коломяги в одно из самых грязных мест города, Новоорловский заказник стал непопулярным у горожан. Экологи постоянно фиксируют выбросы таких вредных веществ, как смесь предельных углеводородов С1-С5, С6-С10 и С12-С19, а также превышения серных соединений, фенолов и технической пыли.

Уничтожив экологию Коломяг, АБЗ-1 подготовил переезд в Конную Лахту. В 2-х километрах всего от площадки находятся Юнтоловский заказник, в 500 метрах - СНТ, где люди проживают круглогодично. Решение о переносе АБЗ-1 – это удар по экологии и петербуржцам, совмещающим жизнь в городе и садоводство. Редкость для современных мегаполисов.

Если профильные комитеты продолжат хранить молчание, над Ольгино очень скоро может образоваться ядовитый смог со всеми отсюда вытекающими – проблемы со здоровьем, снижение стоимости земли и т.д. В проекте переноса нет ни слова о современных системах фильтрации и прочих механизмах для снижения вредных выбросов в окружающую среду. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх