На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Повторяется ошибка 1939 года»: поляки испугались войны с РФ из-за высказываний своего посла

В Польше «чувствуют» угрозу со стороны России и в случае необходимости даже готовы «вступить в бой». С такой воинственной речью выступил дипломат, глава польской миссии в Берлине Анджей Пшилембский. Традиционно, посол «прошелся» с резкой критикой по газопроводу «Северный поток-2», призывая Германию и ЕС в целом обрушиться на Россию более жесткими мерами и санкциями.

Автор: Николай Грицай, издание “Политическое обозрение”

Подобные высказывания не могли остаться без внимания российской стороны и дипмиссия РФ в Берлине, по сообщениям Deutsche Welle, прямо обвинила польского посла в агрессивной риторике и разжигании.

Российские дипломаты, в частности, подчеркнули, что Россия не собирается ни на кого нападать, выступает за честную конкуренцию на рынке газа и добрососедские отношения. Поэтому необдуманные заявления поляка вызывают возмущение и обеспокоенность.

Детали словесной дискуссии послов, опубликованные в польском издании Interia, вызвали живой отклик у рядовых поляков. Им в большинстве своем очень не понравилось, как представитель их государства «задирает» ядерную державу. Читатели всерьез испугались, что Варшава повторяет исторические ошибки и находится на грани войны с Россией. Да вот только проблема: кто, за что и чем будет воевать со сверхдержавой?

Избранные комментарии польских читателей Interia

Это же верх лицемерия, когда Россия обвиняет кого-то в «воинственности»! Смешно
– написал пользователь КМ.

Однако он оказался в абсолютном меньшинстве. Остальные комментаторы были более аргументированы и придерживались противоположной точки зрения:

Нелепо россиянам обижаться на обвинения посла, ведь агрессия Польши по отношению к РФ и «Северному потоку-2» давно известна. Особенно когда США формируют «ударную группу» в ЕС
– пишет Druciarz.

А что, собственно, Варшаву так пугает? Кажется, у посла уже начинается личностный психоз и страхи. С кем он собирается «вступить в бой», и, главное, за что поляки должны умирать? Очень похоже, что господину послу нужна помощь специалиста
– возмущен Hmmm.

Может уже хватит «задирать» ядерную державу? Наши политики занимаются тем, что они делали до начала Первой мировой войны
– предостерегает поляк с никнеймом ZZ.

Вот это точно, в 1939 году Польша также «была готова вступить в бой», оглядывалась на Англию и Францию. Просчитались… Сегодня нами руководит США. Поэтому ошибки и повторяются
– написал комментатор.

Не обошлось и без юмора:

Мне кажется, или президент РФ в «опасности»? Он может лопнуть от смеха из-за таких угроз!
– пошутил пользователь Haha, подведя итог обмена мнениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх