На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт призвал власти России остановить алчность фармотрасли в ценообразовании препаратов против COVID-19

В российских аптеках на следующей неделе должны появиться первые зарегистрированные для розничной продажи препараты для лечения коронавирусной инфекции «Арепливир» и «Коронавир». Однако цена на них заоблачная — за упаковку более 10 тысяч рублей.

Политолог, руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов проанализировав цену на отечественные аппараты на основе фавипиравира с аналогами японского авигана  и пришел к выводу, что в российской фармаотрасли коррупция на лицо.

«Цена в 12 тыщ в рознице и 15 примерно в госзакупке за 40 таблеток - это абсолютно беспримерный случай неадекватной, неземных масштабов алчности и стремления переложить деньги в карманы людей, которые даже не удосуживаются привести для той самой алчности хоть какие-то основания. Фармотрасль - не институт благородных девиц конечно, но это уже дальше некуда. Тот случай, когда боссов наркомафии надо приглашать этический комитет возглавлять», — написал эксперт на своей странице в Facebook.

«Раз. Молекула не защищена патентом. Российским производителям она досталась бесплатно.

Два. На исследованиях тоже сэкономили значительные деньги. РФПИ еще весной заявлял, что так как в Японии уже давным давно все провели и все знают о безопасности (она сомнительна, но не суть в данном случае) — это дает возможность сильно ускорить и удешевить появление российского аналога.

Три. Инвестированы государственные деньги из этого самого РФПИ, то есть уместно говорить о том, что препарат создан не для того чтобы тупо заработать, а с привлечением государственных средств в общественно-полезных целях.

Четыре. Молекула простая и очень знакомая химикам и производителям. Сложностей в ее производстве нет. Если совсем грубо — то это добрый (ок, не очень добрый), старый противотуберкулезный пиразинамид (150 рублей за 100 таблеток по 500 мг) с добавлением атома фтора на 6 позицию в пирозиновом ароматическом кольце.

Собственно, эта простота и позволяет неограниченно производить препарат на советских заводах по производству старых советских препаратов грошевых вроде пиразинамида или фторхинолонов первых поколений (типа ципрофлоксацина за 50 р 10 таблеток)»,  — привел аргументы политолог.

Также Глеб Кузнецов развенчал мнение отдельных «экспертов» по поводу того, что цена обусловлена спросом:

«На западе — ни в Европе, ни в США препарат не зарегистрирован. В Японии применяется ограниченно крайне. Для свободного производства \ торговли остается Индия, Китай, Бангладеш и прочая Азия. Возможно — в перспективе Лат Америка и Африка.

С кем конкурирует на этих "премиальных рынках" наш замечательный фавипиравир? С индусами в основном. Др. Редди всякий, Гленмарк, Сан Фарма. Так вот, на индийском рынке для индийского пациента одна 200 мг таблетка стоит от 30 рублей на наши деньги (у Санфармы) до 100 рублей — у "др.Редди", который считай индийский почти Новартис. При 380 рублях в российской рознице за таблетку отечественного препарата (и 550 рублях в госзакупках)

За рубеж индусы продают дороже — что есть, то есть. Но даже на премиальном без кавычек японском рынке гленмарковская таблетка стоит дешевле, чем произведенная в России российским производителем для внутреннего потребления.

Есть ли надежда с таким ценообразованием выиграть конкуренцию хоть где то? Есть, безусловно. Если российский бюджет будет по 500 рэ платить за каждую таблеточку и отправлять ее любимым союзникам как часть очередного невозвратного кредита».

По его мнению, история с «фавипиравиром\авиганом — нечто новое и абсолютно невиданное по масштабу». Политолог выразил надежду, что российские власти остановят этот беспредел и «пиразинамид с атомом фтора достанется российским пациентам по цене пиразинамида с атомом фтора (ну и еще чего-нибудь детишкам на молочишко фармначальникам и их партнерам-производителям), а не в десятки раз дороже».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх