На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Кандагар» и «Шугалей» - фильмы, рассказывающие о жестокой реальности

В жизни часто происходят события, которые оставляют свой след в истории, меняя ее ход. Естественно, не все люди могут стать очевидцами таких судьбоносных событий. Именно поэтому на помощь приходит кинематограф. Фильмы, основанные на реальной истории, всегда интересно смотреть.

Некоторые фильмы рассказывают о событиях давно минувших дней, а есть и те, что раскрывают реальное положение дел, то, что происходит прямо сейчас. Так, например, в России было снято несколько ярких и захватывающих фильмов, нашедших отклик у зрителя.

В 2009 году вышел захватывающий боевик под названием «Кандагар», в основу которого легли события 1995 года, когда пятеро российских летчиков попали в плен к талибам в городе Кандагар.

Талибы принудительно посадили российский грузовой самолет, взяв летчиков в плен. Наши соотечественники провели 378 дней в аду. Даже когда им обещали свободу, они не предали свою родину, не отказались от своей веры.

Понимая, что побег – это единственный шанс выжить, летчики, преодолев минное поле, добрались до самолета и смогли спастись от истребителей. Это не просто очередной боевик с экшеном, это захватывающая реальная история, заставляющая смотреть фильм, не отрываясь от экрана ни на секунду.

Год 2020-й подарил зрителям фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2». Обе киноленты рассказывают о событиях, происходящих вокруг сотрудников ФЗНЦ Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которые отправились в мае 2019 года в Ливию для проведения социологических исследований. Входе работы к ним в руки попали ценные документы, подтверждающие многочисленные преступления главы т.н. ПНС Файеза Сарраджа. Вскоре после этого российских социологов схватили террористы RADA, подконтрольные триполитанскому правительству, и бросили их в частную тюрьму «Митига».

Более года Максим и Самер находятся в ливийском плену. Однако российские дипломаты и сотрудники ФЗНЦ делают все возможное, чтобы спасти наших соотечественников и вернуть их домой.

Стоит отметить, что благодаря этим фильмам история российских социологов получила мировую огласку. Такие известные актеры, как Чарли Шин, Винни Джонса и Дольф Лундгрен, записали видеообращение в поддержку Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Все они призвали россиян не сдаваться и не терять веры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх