На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Латвии предложили сделать официальным праздником день легионера СС

В Латвии предложили сделать официальным праздником день легионера СС

Одна из фракций правительства Латвии предложила включить так называемый день легионера Ваффен СС 16 марта в перечень официальных праздников как день памяти латышских воинов.

Партия "Все - Латвии", входящая в состав правительства страны, предложила сделать так называемый день памяти легионеров Ваффен СС официальной датой чествования памяти латышских воинов. Об этом заявил лидер партии депутат сейма Райвис Дзинтарс.

Политик пояснил, что когда-то 16 марта отмечали в Латвии официально, но потом вычеркнули из списка памятных дат, что, по мнению политика, несправедливо. Дзинтарс пояснил, что считает неправильным стыдиться чествовать борцов за свободу страны и поправки сейм рассмотрит в ближайшие дни.

Ежегодно 16 марта в Риге проходит шествие бывших участников Латышского легиона СС, несмотря на возмущения антифашистских организаций Европы и во всем мире.

Легион под командованием германских нацистов сформировали на территории занятой Третьим Рейхом Латвии в марте 1943 года, в него вошли две гренадерские дивизии. В последствии Генрих Гиммлер распространил название "латышский легион" на всех латышей, которые служили в войсках Германии в тот период - всего 150 тысяч человек. 16 марта 1944 года легион вступил в битву с Красной армией под Псковом возле города Остров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх