На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Молдавия сделала свой выбор

По данным Центральной избирательной комиссии Республики Молдова, явка на выборах составила 1 647 миллионов (52,73%). За Санду проголосовали более 910 тысяч граждан Молдавии, за Додона – свыше 689 тысяч. Работа избирательных участков продолжается в Канаде и Соединённых Штатах.

В настоящее время у здания штаба Санду сторонники лидера партии «Действие и солидарность» празднуют её победу. Обстановка в Кишинёве остаётся спокойной.

Лидеры основных политических сил Молдавии начали поздравлять Санду с победой на президентских выборах, не дожидаясь окончательного подсчета голосов.

«Поздравляем госпожу Майю Санду с решительной победой от имени всех, кто мечтает о европейской Молдове, справедливости и лучшей жизни дома», – написал на своей странице в Facebook председатель партии «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, который выбыл из президентской гонки в первом туре, но призвал своих избирателей поддержать бывшую соперницу.

Поздравил Санду и лидер парламентской группы Pro Moldova, экс-спикер парламента Андриан Канду, известный своей близостью к бежавшему в прошлом году из страны молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. «Поздравляем Майю Санду! Республика Молдова сделала важный шаг для перезагрузки государства», – написал Канду в Facebook, призвав Санду вывести сторонников действующего президента из состава правительства.

А еще один бывший кандидат в президенты Молдавии – лидер «Нашей партии» Ренато Усатый – ночью лично приехал в штаб Санду. Он молча проследовал в здание с большим букетом желтых роз.

Усатый, объявленный в России в розыск по подозрению в организации преступного сообщества, занял в первом туре третье место. Перед вторым туром он вел переговоры с Санду о поддержке ее кандидатуры, требуя, в частности, в случае победы роспуска парламента, так как его партия не представлена в нем и заинтересована в досрочных выборах и формировании нового правительства. Консультации, однако, не увенчались успехом, и Усатый посоветовал своему электорату бойкотировать второй тур.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх