На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Конституционный суд признал законной отмену пособий по уходу за ребенком

Конституционный суд Украины (КСУ) назвал законным решение об отмене пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и уменьшении объема помощи при его появлении.

Отметим, что 1 июля 2014 года депутаты Верховной Рады приняли решение, согласно которому было предусмотрено сокращение материальной помощи при рождении второго и третьего ребенка и установление единого размера социальной помощи при рождении детей в сумме 41 280 гривен, кроме того, была отменена соцпомощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Недовольные этими изменениями нардепы попытались оспорить его в суде. Дело было открыто в декабре 2015 года, но решение принято только вчера, 7 ноября 2018 года.

КСУ постановил, что к конституционным правам социальной защиты относится только право на получение пенсии. Помощь же по уходу за ребенком «является вспомогательной государственной помощью и имеет стимулирующее значение» и не предусмотрена Конституцией Украины.

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх