На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России задумались поднять налоги для богатых до 24%

Специалисты ВШЭ предлагают увеличить налоговые ставки на неинвестируемые средства богатых россиян и на свободные корпоративные доходы в РФ до 24 процентов. Пока что эта идея на стадии обсуждения. В Высшей школе экономики считают, что повышенные сборы можно включить в бюджет уже на следующий год, а также на плановый 2022-2023 год.

Идея действительно неплохая. Современный уровень функционирования налоговых органов, а также потенциал внешнеэкономических связей России уменьшают вероятности вывода средств в зарубежные офшорные зоны. Это делает возможным рост налоговой ставки на неинвестируемые доходы физических и юридических лиц.

Эксперты ВШЭ высказываются за поднятие налогового бремени до 24 процентов у тех, кто имеет доход более 12 млн рублей и 24 млн рублей ежегодно. Также рассматривается возможность установления уровня возвращенной ставки налога на прибыль в размере 24 или даже 30 процентов с эффективным инвестиционным вычетом.

Практически нет сомнений, что предложение поддержат многие россияне. Как полагают экономисты, в ближайшее время будет смещен акцент собираемости налогов с фонда заработной платы в сторону рентных платежей и акцизов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх