На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пусть вводят санкции против “Северного Потока – 2”, РФ с него уже поимела многое. Европе будет хуже

Внезапно, правда? Но только так становится понятно, почему европейские политики, угрожая ввести санкции против СП-2, не очень-то и пытаются что-то делать в этом направлении. И становится понятно, почему наше политическое руководство настолько спокойно реагирует на такие угрозы.
Давайте помнить о том, что в последнее время информационное пространство часто “живёт” отдельно от реальности. Потому посмотрим на тот же СП-2 через призму финансов.


Тут один очень не ленивый человек собрал некоторую фактуру по СП-2 и Газпрому:

МОСКВА, 20 июня 2020. /ТАСС/. Для завершения строительства “Северного потока – 2” используются все доступные технические средства, но экономически и инвестиционно проект, стоимость строительства которого оценивается в €9,5 млрд, уже завершен.

Прибавляем сюда:

Европейскими партнерами “Газпрома” по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Партнеры “Газпрома” профинансируют 50% проекта.

Получаем, что проект полностью профинансирован и 50% там – это деньги западных компаний. Российских там только чуть более 4,5 млрд. евро. И из них почти 2,4 млрд. евро остались в России, так как трубы для СП-2 поставляли наши заводы. То есть минимум половина от наших вложений к нам уже вернулась. Это то, что известно точно. А оставшиеся 2,5 млрд. – это много или мало?

Если исходить из этой таблицы:

То получается, что ежегодные изменения цен на газ приводят к падению/увеличению доходов страны от газа гораздо больше, чем Россия потратила на стройку СП-2. Да, остановка проекта будет нашей стране неприятна, но не критична.

Вспомните, что реализации этого проекта очень активно желал и добивался европейский бизнес. Вот по кому в первую очередь будет нанесен самый сильный удар в случае остановки СП-2. На мой взгляд, сейчас мы с вами являемся свидетелями попыток Европы и США (которые пользуются случаем с Навальным) отжать у России преференции для себя любимых. США хотят заполучить европейский рынок, а европейцы хотят получить ещё больше выгоды в свои карманы от СП-2. Хотят они “отжать” долю или получить какую-то особую скидку на поставляемый через СП-2 газ, пока сказать трудно. Но скоро уже узнаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх