На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Евросоюз играет с огнем: реакции Запада на вероятность прекращения диалога с РФ

Министр иностранных дел Сергей Лавров допустил вероятность прекращения диалога между Россией и Евросоюзом. Если в ЕС не понимают необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой, то Россия будет вынуждена прекратить с ним общаться. Об этом он заявил во время выступления на международном дискуссионном клубе «Валдай» – пишет издание “Актуальные комментарии”.

По словам Лаврова, заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен очень серьезное, но Россия должна «прекратить оглядываться на эти оценки». «Россия хочет понять, можно ли вообще какой-либо бизнес вести с ЕС в нынешних условиях», — сообщил глава российского МИД. Он также отметил, что ЕС «неподобающе себя ведет в связи с инцидентом с Навальным». «Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия та же выполняли международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по этим международным правовым инструментам», — подчеркнул Лавров.

«Актуальные комментарии» собрали публикации западных СМИ о том, как в Европе отреагировали на заявление главы российского МИД.

Депутат Европарламента от фракции «Идентичность и демократия» Тьерри Мариани предупредил, что Евросоюз «играет с огнем», вводя необоснованные санкции в отношении России и подталкивая ее к прекращению двустороннего диалога. Об этом пишет Sputnik France.

Политик подчеркнул, что в «деле Навального» отсутствуют доказательства вины российских властей. Однако, несмотря на это, Евросоюз голосует за санкции и создает новое понятие в международном праве — презумпцию виновности. Депутат Европарламента осудил такое поведение, назвав его противоречащим международному праву, и подчеркнул, что все это похоже на политический акт. Тьерри Мариани подчеркнул, что всегда наступает момент, когда государство, которое все время сталкивается с ограничительными мерами, больше не может оставлять их без ответа, когда все его попытки наладить диалог терпят неудачу.

Modern diplomacy отмечает, что несмотря на серию санкций, европейские корпоративные предприятия по-прежнему проявляют большой интерес к России. Ассоциация европейского бизнеса, объединяющая европейские компании, считает, что и деловые круги, и дипломатия могут и должны внести полезный вклад в восстановление взаимного доверия и уверенности в деловой сфере. Под его эгидой европейский бизнес демонстрирует готовность к расширению сотрудничества и реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Есть тревожные тенденции, которые коснулись и отношений Россия-ЕС. Ограничения на доступ российских экономических операторов на внешние финансовые рынки сохраняются. Европейские производители тоже продолжают нести многомиллиардные убытки. Но власти ЕС продолжают проводить свою недальновидную политику.

Очевидно, что будущие российско-европейские деловые отношения еще могут быть консолидированы, несмотря на нынешние политические разногласия. В конце концов, Россия и страны ЕС не только принадлежат к одной культурной и цивилизационной матрице, но также связаны многими узами торгового и инвестиционного сотрудничества, научно-технического обмена и личных контактов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх