На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В NI испугались ответа России на угрозы США в Сирии: Русские повышают ставки

Американский аналитический портал The National Interest опубликовал занимательную статью, посвященную тому, что Россия "удерживает" США от дальнейшего военного вмешательства в Сирии (САР).

Один из авторов материала — специалист по российской армии, сотрудник Центра военно-морского анализа Майкл Кофман. Именно он считает, что все попытки ограничить деятельность американских военных в Сирии — одна из главных цель России.

Аналитик убежден, что русские всерьез взялись за происки и замыслы Соединенных Штатов касательно свержения легитимного правительства арабской республики. Кофман вспоминает высказывание начальника Генштаба Валерия Герасимова, который ранее заявил, что Москва не будет терпеть угрозы российским военнослужащим, и если Вашингтон проявит агрессию, то зеркальные меры последуют незамедлительно.

По мнению эксперта, в данном контексте слова генерала — ничто иное, как попытка удержать США от негативного влияния на сирийский режим.

"Герасимов пытается провести мягкую красную черту и выступает с вполне открытой угрозой. Он хочет недвусмысленно указать на возможность эскалации и на последствия, если Штаты попытаются нанести еще один удар, как они это сделали в Шайрате", — считает Кофман.

Валерий Герасимов. Российский военачальник.

Валерий Герасимов. Российский военачальник.

Такое мнение смотрится весьма ярко, в особенности на фоне того, что первыми демонстрировать свою "власть" начали именно американцы (хотя в САР их вообще никто не звал). Очевидно, в NI просто испугались ответа России на угрозы США в Сирии, ведь это действительно может быть чревато серьезными последствиями.

Аналитик продолжил свои рассуждения, отмечая, что "угрожающие" реплики со стороны русских — удивительное явление, ведь раньше они никогда не использовали подобных формулировок.

"Раньше Россия не выступала с такими угрозами. В предыдущих инцидентах русские предпочитали не ставить на тот случай, если США решатся на военные действия, опасаясь быть вовлеченными в них", — заключил Майкл Кофман.

Стоит отметить мнение другого эксперта — Самюэла Бендетта, также являющегося сотрудником Центра военно-морского анализа. По его словам, русские наоборот повышают ставки, при этом оставляя себе широкое пространство для маневра.

Бендетт обращает внимание на речь начальника Генштаба Герасимова. Дело в том, что офицер открытым текстом заявил, что российские военные работают в столице Сирии (Дамаск) официально. Соответственно, нападение на регион совершенно недопустимо.

"С учетом того, что в Дамаске и других крупных городах много российских сил, это предупреждение. Но его можно истолковать двояко: либо только в Дамаске, либо в полевых условиях, если российских офицеров можно будет легко опознать, либо если о их нахождении среди военизированных формирований будет известно", — сказал аналитик в комментарии NI.

В целом, сейчас нельзя дать объективную характеристику конфликту между РФ и Штатами, не зная всех ключевых деталей. Вряд ли мировой общественности вообще суждено узнать всё в подробностях. То же самое касается и ответа главы российского Генштаба.

Тем не менее, одну истину мир вполне имеет право знать: если Америка не будет проявлять агрессивные действия к официальному Дамаску, то дурные последствия удастся нивелировать, а значит, серьезного противостояния между Россией и США не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх