На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украинский авиапром потерпел крах без РФ

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал о крахе украинского авиастроения. По мнению чиновника в отставке, Запад намеренно вытеснил потенциального конкурента с рынка летательных аппаратов.

Азаров рассказал, что пытался наладить отношения с западными производителями самолетов еще в тот момент, когда он впервые стол премьер-министром. Представители Boeing и Airbus оценили советские и украино-российские разработки, однако совершенно не были заинтересованы в возобновлении их производства.

После этого Киев начал вести переговоры с Москвой, которая, по словам Азарова, является абсолютно естественным экономическим партнером Украины. Однако затем в соседней стране случился государственный переворот, и все сотрудничество подошло к концу. За последние годы Украина не произвела ни одного самолета, и, скорее всего, больше не сможет производить самолеты вообще. Без России отрасль потерпела крах.

«Запад добился своего – он выбил нас с рынка авиационной техники. Нас просто не существует», – описал сложившуюся ситуацию Азаров.

Ранее на украинские самолеты обращали внимание африканские страны, Вьетнам и Куба. Производимые в восточноевропейской стране летательные аппараты были куда дешевле, чем западные аналоги, что привлекало определенную категорию покупателей. Однако сейчас авиационная промышленность Украины находится в глубоком кризисе.

Стоит упомянуть и о заводе «Мотор Сич», который был производителем авиадвигателей. Ранее украинцы пытались его продать Пекину, однако затем наложили арест на приобретенные акции. Как сообщалось ранее, Украина может «кинуть» Турцию по отработанной на Китае схеме.

Автор: Николай Коперник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх