На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

АБЗ-1 десятилетиями избегает ответственности за уничтожение экологии

Регулирующие органы Петербурга довольно избирательно штрафуют производства, превышающие допустимые нормы по вредным выбросам в окружающую среду. Так, недавно штраф выписали производящей кофе компании «Глобалфудкомпани», тогда как другие более вредные производства чадят десятилетиями абсолютно безнаказанно.

Взять асфальтобетонных завод АБЗ-1, который с начала нулевых коптит в Коломягах. Регулятора не интересует, что завод работает бок о бок с природоохранной зоной – Новоорловским заказником, а содержание неорганической пыли при производстве в 8,8 раз превышает допустимую норму, а фенола – более чем в 40 раз.

Уничтожив экологию одной ООПТ руководство завода и их покровители в профильном комитете продавливают переезд в другую экологически чистую зону – в МО «Лахта-Ольгино». В 2 километрах о предполагаемого места переноса находится Юнтоловский заказник, а река, протекающая вдоль участка, входит в систему водозабора Приморского района.

Активистам удалось придать огласке проект, который, очевидно, пытались протащить втихую. Сейчас чиновники заявляют, что переезд в Конную Лахту уже не рассматривается, однако экозащитники не верят, что завод окончательно отказался от планов на Ольгино, и новости о других местах для переноса вбрасывают для отвода глас и снижения общественного резонанса. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх