На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Миннауки рассмотрит скандал вокруг Бориса Вишневского

В декабре Министерство науки и высшего образования России проведет совещание, посвященное вопросам улучшения воспитательной работы. На мероприятии, в том числе, затронут скандалы вокруг петербургских преподавателей Олега Соколова и Бориса Вишневского.

На прошлой неделе два ведущих вуза Петербурга прогремели на всю страну. Доцент СПбГУ Олег Соколова был пойман с поличным при попытке избавиться от частей тела убитой им аспирантки. А профессора кафедры политологии РГПУ имени Герцена Бориса Вишневского обвинили в сексуальных домогательствах.

Сразу четыре студентки университета обвинили преподавателя в домогательствах. Руководство Герцена пока никак не отреагировало на ситуацию, из-за чего студенческое сообщество провело у дверей университета серию одиночных пикетов с требованием расследовать поступившие на профессора жалобы.

Вместо какой-либо публичной реакции в Герцена состоялись несколько встреч со студентами, на которых обучающихся призвали прекратить писать о Вишневского в социальных сетях, тактично намекнув на возможное отчисление. Ректор предложил идти с любыми жалобами напрямую к руководству вуза, однако студенты не уверены, что такой способ будет действенным.

Как показал пример СПбГУ, руководство зачастую встает на сторону преподавателей. Например, известно, что Соколова дважды обвиняли в избиении студентов, а также в неэтичном поведении, но истории замяли. В последний раз доцента обвинили в рукоприкладстве весной этого года. Реакции не последовало, а спустя полгода произошло то, что произошло. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх