На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Михаил Погребинский: Порошенко больше всего боится Тимошенко

Юлия Тимошенко официально объявила об участии в президентских выборах на Украине в 2019 году. Какие у нее шансы в грядущей кампании и как появление ее кандидатуры повлияет на рейтинг Порошенко, «Актуальные комментарии» спросили у директора Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского.

— У Тимошенко сейчас самый высокий рейтинг. Но этот рейтинг сам по себе очень мал, у нее очень большой негативный фон. Это ее главная проблема. Но ни у кого нет больше — есть, правда, люди, которые имеют меньший, чем у нее позитивный рейтинг, но и меньший негативный. Это показывает, что у них есть перспектива.

Но сейчас никакой ярко выраженной тенденции нет. У нас нужен целый ряд факторов, которые бы поспособствовали победе гражданина Х на выборах. Среди важных факторов — поддержка Госдепа. Пока выраженной поддержки нет со стороны американцев. Тимошенко за это борется, нанимает каких-то людей, которые там лоббируют ее интересы, но без особого успеха. Но это не единственный фактор, есть еще целый ряд факторов, которые могут сыграть против нее — а, с другой стороны, сыграть в плюс.

В олигархическом классе есть баланс. Два крупнейших олигарха, Коломойский и Ахметов, в принципе, не против нее, а Коломойский — очень даже за. Два других против — Фирташ и Пинчук. Многие другие с деньгами — тоже против. Если рейтинг Тимошенко будет заморожен — олигархи могут переориентироваться. Одному из них важно, чтобы не было Порошенко, другого Порошенко устраивает: не буду сейчас раскрывать, кто кого.

Давно было понятно, что Тимошенко будет участвовать в борьбе за власть и за президентский пост. Но, как я уже сказал, у нее очень негативный рейтинг — как и у Порошенко. Нельзя сказать, что, если бы Тимошенко не пошла на выборы, Порошенко от этого стало бы лучше. Люди стали бы искать новую фигуру. Сейчас есть фигура Гриценко с определенным американским одобрением — у него есть некие шансы, его рейтинг не сильно отстает от Тимошенко и выше Порошенко.

Порошенко больше всего боится Тимошенко. Если ее не будет — он будет бояться больше всего Гриценко. Это непринципиально.

http://actualcomment.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх