На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Порожняк Киев ― Пекин

Несколько лет тому назад, когда постмайданый угар ещё не выветрился из голов киевских политиков, на Украине появился амбициозный проект нового маршрута для известного китайского проекта «Шёлковый путь» из Азии в Европу. Маршрута, который вопреки логике шёл бы в обход территории Российской Федерации. Помнится, тогда ещё снарядили целый грузовой состав, целью которого было добраться до Китая, стать там под загрузку, а потом с помпой вернуться обратно в незалэжную.

Шуму было много, провожали состав под бесконечные речи о грядущей «перемоге» и бурные продолжительные аплодисменты. Но, увы, как это обычно и бывает на Украине, закончилось всё пшиком. Покатавшись какое-то время по бескрайним просторам казахстанских степей, состав очутился на запасном пути одной из малозначительных станций этой среднеазиатской республики. Говорят, кстати, что до Китая он так и не доехал.

Отыскать заблудившийся поезд было поручено главному специалисту по превращению сложного задания в невыполнимое ― Зоряну Шкиряку. Тому самому, который за свой провальный вояж в Непал, будучи ещё руководителем украинского аналога российского МЧС, получил обидное прозвище Шкиряк Катмандуйский. В общем, вернулся тот многострадальный поезд в Ильичевск таким же порожняком, как и уходил в своё китайское турне несколькими месяцами ранее.

Таким образом, нынешний «внезапный» якобы разворот Киева на восток не является чем-то новым, доселе неведомым. Мы это уже проходили, и даже если оставить в стороне тот факт, что всё это лишь пустопорожние разговоры, начатые с досады на подчёркнутую холодность западных партнёров, подобная смена вектора в любом случае была бы обречена на провал. Потому что нет под ней ни реальных планов, ни стратегического расчёта ― лишь банальная истерика.

Ну а как иначе можно расценивать слова «говорящей головы» украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексея Арестовича, заявившего недавно, что если, мол, пророссийские интересы стран Запада будут усиливаться, а их политика «сдачи украинских интересов» реализовываться, то Украина будет вынуждена «развернуться на Восток».

«Если Запад захочет подружиться с Россией ценой сдачи украинских интересов или значительной их доли, то мы развернемся на Восток и так перебалансируем нашу позицию. Поэтому в международной политике Украина находится на грани фола», ― дословно произнёс Арестович в эфире украинского пропагандистского канала «Дом».

Не стану зацикливаться на обвинениях этого странного персонажа современной украинской политической пьесы (там сейчас все такие) в сторону Запада, который по одному Арестовичу понятной логике с какого-то перепуга должен блюсти интересы Украины. Тут явно прослеживаются признаки мании величия в последней стадии. Но интересен сам факт того, что, угрожая своей фактической метрополии эдаким разводом, украинская колония устами спикера в ТКГ выдаёт некий случайный набор государств, объединённых лишь своим географическим направлением к юго-востоку от Киева. Вчитайтесь в этот список: Китай, Вьетнам, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и неназванные прочие. Нет, понятно, что основной фигурант этого перечня ― КНР, но остальные-то приплетены явно до кучи, чтобы создать видимость альтернативных вариантов, хотя, как говорилось в одной давнишней рекламе, при всём богатстве выбора другой альтернативы нет.

Впрочем, выбор Китая в качестве основного пугала для заокеанских кураторов не случаен. Говорливый Арестович напомнил, что некоторые западные государства настолько опасаются Поднебесной, что готовы перетянуть Российскую Федерацию на свою сторону даже, как он выразился, «ценой навязывания Украине российского варианта решения конфликта в Донбассе». Попутно обиженный шоумен от политики напомнил и о поддержке Германией строительства «Северного потока ― 2», и об отмене по этому поводу соответствующих американских санкций, и даже о совместной инициативе Берлина и Парижа по проведению саммита ЕС ― Россия.

Вообще в своём истеричном поведении Украина напоминает некую девушку, да простят меня представительницы прекрасной половины человечества за невольный сексизм. Когда-то, 30 лет назад, девушка была молода, хороша собой и даже имела за душой солидное приданое, доставшееся ей в наследство от родителей. Выходить замуж красавица не торопилась. Вместо этого, раздавая авансы многим соискателям её руки, она предпочитала брать что-то от каждого, оставаясь формально свободной.

Многие осуждали барышню за подобное меркантильное и в тоже время легкомысленное поведение, и для успокоения своей совести она стала называть такой образ жизни многовекторностью. Но годы шли, потенциальные женихи постепенно перестали проявлять к ней интерес, справедливо упрекая её в бесконечном «динамо». Она промотала наследство родителей, подурнела и незаметно для себя из подающей надежды дебютантки превратилась в женщину с пониженной социальной ответственностью, готовую пойти со всяким, кто раскошелится на ужин в хорошем ресторане.

В итоге в 2021 году к юбилею собственной независимости Украина подходит в состоянии пушкинской старухи, сидящей у разбитого корыта. Не вышло из неё ни владычицы морской, ни царицы, ни даже столбовой дворянки. Разругавшись в пух и прах с Россией, опостылев дальше некуда западным покровителям, она пытается найти утешение в объятиях дальневосточного Дракона.

Но Дракон ― животное весьма расчётливое и прагматичное, даром что сказочное. И на весь этот набор жалких уловок престарелой жеманницы взирает без особого интереса. Тем более что в Пекине не забыли о том, как буквально недавно под давлением США Киев откровенно кинул китайцев со сделкой по «Мотор Сичи». Так что никаких реальных перспектив на азиатском направлении у Украины нет, да и никогда не было.

Тем не менее кое-какие выводы из очередной попытки заигрывания с Китаем всё же можно сделать. Ответ на вопрос, зачем это нужно с политической или чисто экономической точки зрения, понятен без лишних слов, мне же скорее интересна, так сказать, морально-этическая составляющая процесса.

Во-первых, сегодняшняя любовь с Китаем лишний раз доказывает справедливость утверждения, что единственной истинной идеологией нынешней украинской власти является махровая русофобия. Всё остальное, в том числе и запрет на коммунистическую символику, лишь производные.

Как вы думаете, если бы по всей Украине стояли памятники не Ильичу, а, скажем, Мао Цзэдуну, состоялся бы в незалэжной постмайданный «маопад»? Да конечно же нет! Я уже как-то высказывал мысль, что сами по себе «активисты революции достоинства» ничем не отличаются от российских большевиков или китайских хунвэйбинов. Тот же стиль, тот же почерк, та же сталь в голосе, уверенность в собственной правоте и отсутствие каких бы то ни было моральных принципов.

Ненависть «украинцев» к Ленину обусловлена тем, что он для них русский, а вовсе не тем, что он идеолог коммунизма. С красным флагом, золотой звездой, серпом с молотом ровно та же история. Точно такой же красный флаг КНР, да не с одной, а с пятью золотыми звёздами, киевским борцам с большевизмом глаза почему-то не застит.

Во-вторых, шуточная теория про знаменитые «украинские грабли» опять находит своё подтверждение. То, что мы имеем сейчас на Украине, до степени смешения повторяет события 300–400-летней давности, начиная с восстания батьки Хмеля до последовавшей за этим Руины с чехардой на гетманском «престоле» и метаниями тогдашней украинской политической элиты от одного иноземного покровителя к другому. Ну и в качестве вишенки на торте ― предательство Мазепой русского царя. Всё ровно то же и закончится так же: для «самостийной Украины» и её западных союзников ― под условной Полтавой, для нынешней украинской власти ― где-нибудь в завшивленной лачуге в Бендерах…

В-третьих, очередная попытка поступить «назло», а не «во благо», готовность пожертвовать национальными интересами лишь бы насолить очередному соседу/партнёру/союзнику, этот вечный украинский мазохизм, замешанный на роли перманентного флюгера, ― всё это поражает воображение. Но ещё больше его поражает тотальная неспособность украинской власти к обучению на ошибках предшественников, да и на своих собственных.

Это что, первый раз, когда Киев получает по носу, убеждаясь, что проблемы украинских «индейцев» никак не беспокоят западного «шерифа»? Сколько ещё раз нужно услышать слово nein, для того чтобы понять, что в ЕС Украину никогда не позовут? Как долго надо показывать «батман тандю» и ныть «ну возьмите меня», чтобы дошло ― НАТО не будет воевать с Россией из-за незалэжной? А потому совместные учения, дабы позлить «русского медведя», ― это одно, а вступление в альянс малоадекватной страны, способной подвести под ядерный монастырь всё «цивилизованное человечество», ― совсем другое.

Ну и наконец, почему идиотскую привычку плевать в протянутую Россией руку дружбы можно «вылечить» исключительно хорошеньким «ляпасом» этой самой рукой по обнаглевшей от безнаказанности морде радикала-самостийника? И главное, почему они никак не усвоят, что им однажды всё равно «прилетит», сколько бы они ни заходились в своём русофобском угаре?

Так что не поедет украинский паровоз ни в Китай, ни в Катар, ни куда-то ещё: и угля нет, и рельсы разворовали. Потому стоит на заброшенном полустанке ржавеющий состав, и лишь ветер гуляет по его порожним вагонам.

Алексей Белов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх