На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

РУ «отжимает» у Москвы Монголию

Местных разведчиков приговорили к тюремным срокам за «работу на спецслужбы РФ». Именно так звучит приговор суда. Об этом рассказывает военный эксперт Евгений Крутиков. Он при этом пишет, что Монголия до недавних пор считалась самой близкой к России страной в плане политической лояльности. И «неожиданно» для многих в Улан-Баторе случился данный шпионский скандал, ставший «знаковым». А знаковым он стал потому, что за всей этой историей просматривается деятельность американских спецслужб.

Эксперт рассказывает, что Верховный суд страны приговорил двух сотрудников Главного разведуправления Монголии (внешняя гражданская разведывательная деятельность) к четырнадцати годам тюрьмы каждого, за деятельность в пользу российской разведки. И, как отмечает автор, всё это накануне официального визита в российскую столицу главы Министерства иностранных дел страны. Многие российские, и не только российские, специалисты, учитывая историческую взаимосвязь двух стран, задались вопросом: «А что, собственно, это было?»

Монгольские разведчики Эрдэнебат и Эрдэнэбаяр являлись сотрудниками ГРУ, занимающиеся гражданской разведдеятельностью, и якобы передававшие сведения в российское посольство. По крайней мере так было заявлено во время оглашения приговора. О каких-либо высылках российских дипломатов не говорится. Но что интересно, сразу после ареста представителей монгольской разведслужбы в 2019ом г., власти страны выпустили ряд обращений к собственным гражданам, в которых просили не вступать в контакт с иностранными гражданами, являющиеся потенциальными агентами иностранных разведок. В этих обращениях говорилось, что в последнее время такие контакты приняли повальный характер. И в общении с иностранцами отмечались не только рядовые граждане, но и многие из числа высокопоставленных чиновников. Эксперты утверждают, что подобное происходит из-за бедности населения, готовые «за три копейки», как говорится в обращении, продаться шпионам. Конечно, со стороны это звучит несколько странно, но так уж сложились дела в Монголии.

Журналист рассказывает весьма странную историю, герой которой является одним из сужденных разведчиков. Этот осуждённый, по фамилии Эрдэнэбаяр проходил обучение в Москве в академии Министерства внутренних дел. В 2018ом г. он отправился в Германию, где в Дрездене был личным водителем монгольского вице-консула Баттушигу. В 2019ом г. этого вице-консула задерживают на собственном авто, но с дипломатическими номерами. В машине находят семьдесят кг гашиша. По просьбе немцев, с Баттушигу был снят дипломатический иммунитет и экс-консула в Германии приговорили к одиннадцати годам тюрьмы. Однако дипломат на суде утверждал, что за рулём в момент его ареста находился его личный водитель. И этот водитель был сотрудником монгольской разведки, занимающийся «вылавливанием» наркоторговцев «на живца». И Баттушига в тот момент помогал разведчику. Но немецкий суд не поверил бывшему дипломату и отправили экс-консула за решётку. А Эрдэнэбаяр вернулся на родину, где продолжил свою разведывательную деятельность.

Согласитесь, история весьма странная.

Как отмечают «спецы», с некоторых пор монгольская разведка (не надо только смеяться над этим словосочетанием) представляет собой некий симбиоз советской разведывательной службы, которой её «научили инструкторы из СССР», причём в очень жёстком варианте, и деятельностью, больше похожей на бандитизм. Существует известный пример такой деятельности. До 2018го г. монгольскими разведчиками руководил Батын Хурц, на которого во многих странах были выданы международные ордера на его арест. Так под его руководством был разработан план поимки одного монгольского оппозиционера, скрывающегося в Париже, Дамира Энхабата. В один прекрасный вечер Энхабат вдруг очутился в багажнике одной из легковой машины и в таком «удобном» месте пересёк границу Бельгии и Германии, и уже в Берлине, в сопровождении двух крепких сотрудников разведки был посажен в самолёт, следующий в Улан-Батор, где его поместили в тюрьму. А уже в тюрьме его жестоко пытали, чтобы выбить у него признание в убийстве одного из «пионеров» монгольской демократии. В итоге Энхабат не выдержал пыток и умер.

Не так прост был и сам Батын Хурц. В 2010ом году он активно налаживал отношения с разведкой Британии — MI6 и MI5. Однако после переговоров в Лондоне, он был задержан в аэропорту Хитроу и выдан Берлину. Промурыжив монгола полгода в заключении, Меркель освобождает Хурца и отпускает домой. Хурц сразу же после прибытия в Улан-Батор становится главой ГРУ Монголии. Так вот, руководил Хурц разведывательной службой до 2018го г., а потом резко исчез с поля зрения. Но в этот же период начинается активное внедрение агентов ЦРУ в Монголию. Начинается чехарда с главами ГРУ, и такая же чехарда начинается и в структурах военной разведки. Так как главные монгольские специалисты в основном раньше обучались в Москве, то почему-то на своих постах они долго не задерживаются. Не задерживаются и те, кто имеет хоть какой-то контакт и с разведслужбами Китая. И как раз в этот момент в Монголии стали отмечать представителей США, которые сначала организовали внутреннюю конференцию групп поддержки Тибета и Внутренней Монголии, а затем конгресс Южной Монголии.

Организаторами стали граждане США, по всем сведениям числившиеся сотрудниками ЦРУ. А в скором времени в Монголии стали организовываться судебные преследования тех разведчиков, которые либо учились, либо служили, либо контактировали с Россией. И в истории с двумя вышеназванными «агентами» ГРУ всплыли моменты учёбы в Москве. А в добавок к этому, Эрдэнэбаяра обвинили в том, что это он подкинул наркотики консулу в интересах русских. Впрочем, Батын Хурц в скором времени понял свою оплошность и попытался вернуть «независимость» монгольских спецслужб. Но было уже поздно. Он был арестован и ему предъявили обвинение в убийстве того самого «пионера» демократии Монголии и убийстве пойманного в Париже оппозиционера. А так же с ним связали засилье страны разведчиками, работающих на Китай и Россию, против которых и началось «гонение на ведьм».

Опубликовано Блог БОЛЬШАЯ ВОЙНА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх