На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украина будет переформатирована

Усилиями украинских элит и Запада на границах России из части русского народа построено сообщество, смыслом существования которого является отрицание своей русскости и противопоставление себя России. Украина сегодня – это Антироссия, один из плацдармов в глобальном противостоянии Запада с Россией.

При возрастающей мощи российского государства терпеть претензии наглеющего соседа Россия вряд ли будет. Вопрос времени, когда этот гнойник будет трансформирован во что-то дружественное России или его не станет вообще.

М1: Здесь позволю себе редакторскую вставку на правах старого друга и соратника, знающего, что автор имел в виду. Речь о том, что вместо одного государства в заданных границах без Крыма может на переходной период от "антиРоссии" к части России оказаться несколько государств, а часть территорий будет включена в состав соседей нынешней Украины из НАТО (Польша, Венгрия, маловероятно - Словакия и Румыния).

Прежде чем рассуждать о путях трансформации Антироссии, стоит рассмотреть, что же представляет из себя украинское общество, почему его часть настроена русофобски и кто является носителем антирусской идеологии.

Украинское общество представляет собой клубок противоречий, где интересы элит противостоят интересам населения, где одна часть страны ненавидит другую и где государственная идеология направлена на раскол общества.

Сочетание несовместимых принципов и взглядов в рамках одного территориального образования ставит естественный вопрос: насколько устойчиво это государство и в состоянии ли оно трансформироваться.

Идеологическим фундаментом любого государства является государственная идеология, формирующая цели национального движения и выступающая идейной основой национальной идентификации. В качестве такой идейной основы Украины принята идеология украинства, взращенная в Галиции с целью раскола единства русского народа и навязывания его части антирусских ценностей.

Чем характеризуется украинство?

Это система ценностей, направленная на отрицание русскими Украины своих русских корней и русской истории, лютую ненависть ко всему русскому, пропаганду лживой мифологии о прошлом народа и гнёте Москвы, героизацию изменников и предателей. Вся история украинства – это непрекращающаяся борьба русского и антирусского начал.

После переворота 2014 года украинство трансформировалось в укронацизм, характеризующийся духовным и физическим насилием по отношению к «неукраинцам» и стремлением их ассимилировать.

Встает естественный вопрос, кто является носителем этой идеологии, какие слои общества ее придерживаются, как к ней относятся политические и бизнес-элиты. При этом надо понимать, что есть украинство на основе галицкого национализма и есть «бытовой» национализм, свойственный в основном центральным регионам. Если первые ненавидят все русское, то вторые могут отстаивать свою самобытность, понимая и помня свои русские корни.

Как и любое общество, украинское представлено элитами и населением. Естественно, элиты являются проводником любой идеологии, доминирующей в государстве. Что из себя представляют украинские элиты? Правит государством политические класс, идеологически заряженный на реализацию идей украинства и реализующий ее через государственную машину пропаганды и принуждения.

На сегодняшнем этапе политический класс разделен на правящий режим и так называемую оппозицию. Правящий режим опирается на пять партий «победителей», возглавляемых Порошенко, Яценюком, Тимошенко, Ляшко и Садовым. Они сформировали властные структуры.

К этой группе пытаются примкнуть выброшенная из большой политики партия галицких националистов Тягнибока и партия «вечно непроходного» бывшего министра обороны Гриценко. Пытается создать собственную политическую силу и Аваков с опорой на полувоенную группировку «Азов» (М1: и подпираемую нацистами полка МВД "Азов").

Так называемая оппозиция представлена осколками Партии регионов в лице партий «Оппозиционный блок» и «Возрождение», конкурирующей с ними партией «За жизнь» Рабиновича – Мураева и «Украинским выбором» как бы пророссийского Медведчука. Реальной разветвленной сети региональных организаций у них нет. Поддерживают оппозицию часть изгнанного режимом чиновничьего аппарата и интеллигенции, а также эмигрировавшие в Россию представители команды Януковича.

Других политических сил и партий, имеющих влияние на Украине, нет. Компартия разгромлена, Соцпартию добивают, протестные движения времен Русской весны также разгромлены. Руководители и активисты «устроены» по тюрьмам, изгнаны из страны или воюют на Донбассе.

На стороне правящего режима – часть крупного бизнеса во главе с Порошенко. Относился к ней и «безбашенный» Коломойский, которого в результате внутривидовой борьбы по команде США пришлось «утилизировать». Неотъемлемой частью режима является созданный путчистами государственный и местный аппарат чиновничества, часть деятелей культуры, образования и творческой интеллигенции, поддерживающих украинство.

Силовую поддержку режима обеспечивают вооруженные формирования боевиков «Правого сектора», «Свободы», «Братства», ОУН, «Тризуба» и другие более мелкие группировки. Особняком стоит группировка «Азов», отстаивающая идеи белой расы и не признающая местечковый галицкий национализм.

За так называемой оппозицией стоит старая олигархическая гвардия в лице Ахметова, Фирташа, Пинчука, мечтающих вернуться к временам «как при Кучме» и грабить государство, играя на противостоянии России и США. У «оппозиционеров» нет силовой поддержки, о так называемых «титушках» все давно уже забыли. Оппозиция существует, только опираясь на своих депутатов в парламенте и пропагандируя себя через подконтрольные телеканалы.

Расколотость и раздробленность оппозиции отражает расколотость и раздробленность украинского общества. Единого сплоченного народа, преследующего общую цель, на Украине нет и тем более нет украинской нации. Есть население. Поэтому власть и пытается всех убедить, что «Украина едина», создавая видимость такого единства.

Украина случайно объединила три мегарегиона: Юго-Восток, Центр и Галицию, – на которых проживают три совершенно разных по менталитету и мировоззрению народа. Они по-разному оценивают свое прошлое и по-разному видят свое будущее.

Подавляющее большинство населения Юго-Востока русские по своему менталитету люди, Центр рассматривает Россию как родственника, с которым надо жить в дружбе и согласии, а Галиция – как лютого и непримиримого врага. То есть украинское общество разнородно по своему составу и включает в себя народы с диаметрально противоположными устремлениями.

Кто же из представленного среза украинского общества является носителем и проводником идеологии украинства? Несомненно, это политическая элита правящего режима, вскормленное ими чиновничество, формирования боевиков, подавляющее большинство населения Галиции и поддерживающая их часть крупного бизнеса и интеллигенции.

Политическая элита так называемых «оппозиционеров» и поддерживающий их крупный бизнес являются носителями идеологии украинства в более мягкой форме, предполагающей постепенную ассимиляцию населения и взаимодействие с Россией только в экономической сфере. Эта группа стремится не проявлять свою приверженность украинству, как бы противостоит правящему режиму и идет на сделку с ним на определенных условиях во имя сохранения Украины.

Таким образом, на Украине практически нет элит, противостоящих продвижению украинства, и заигрывание с ними российского руководства не останавливало украинство, а только притормаживало процесс окончательного разрыва Украиной отношений с Россией.

Подавляющая часть населения Юго-Востока, значительная часть Центра, часть чиновничества и интеллигенции рассматривают Россию как свою Родину или близкого родственника и сохранили свои русские корни. Для них украинство – зло, заведшее страну в исторический тупик и принесшее бедствия и страдания миллионам людей.

Самое интересное заключается в том, что в среде политических и властных элит интересы Галиции есть кому отстаивать, а интересы Юго-Востока и Центра, самых больших по численности мегарегионов, отстаивать некому! Вот такие парадоксы украинской политики.

Несмотря на явный запрос населения на «пророссийские» партии и силы, их нет. С одной стороны, миллионы людей считают себя русскими и стремятся к русскому единству, а с другой, реализовывать эти устремления в среде элит некому и посыл общества остается невостребованным.

И это далеко не случайность. Украинские элиты, зная о русском менталитете значительной части населения, целенаправленно противостояли становлению этой идентичности. Играющая на этом поле Партия регионов, всегда зачищала его, не допуская появление политических сил, реально отстаивающих русское единство.

Итак, на Украине имеет место противостояние одной части общества против другой. С одной стороны все украинские элиты, бизнес, чиновничество, формирования боевиков и вся мощь государственной машины, а с другой – большинство общества, значительная часть интеллигенции и … больше ничего. Вот такое неравнозначное противостояние с предсказуемым результатом.

Украинские элиты не только никогда не боролись с украинством, они, наоборот, продвигали его. Попытки части элит смягчить украинизацию лишь оттягивали процесс ее продвижения. Подавляющая часть населения оказалась брошенной своими элитами, ставшими проводниками чуждой населению идеологии.

Произошло то же самое, что и в XIII–XVI веках. Тогда часть элит Киевской Руси после нашествия татар ушла на север, в Суздаль и Владимир, а оставшаяся постепенно стала литовской и польской элитой, предав и бросив свой народ, который 400 лет не мог избавиться от польского владычества.

Действующие украинские элиты никогда не будут рубить сук, на котором сидят. Для них отказ от идеологии украинства, являющейся фундаментом государства, станет крахом их власти, поэтому они и держатся за нее. Любая украинская элита, базирующаяся на идеологии украинства, что бы она ни говорила, неизбежно будет строить русофобское государство и возрождать самое себя.

Приведенный расклад политических и общественных сил в украинском обществе говорит о невозможности трансформации Украины и возвращении Антироссии в русское цивилизационное пространство. Украина подлежит переформатированию основ своей государственности, пересмотру государственной идеологии и изменению вектора развития общества.

При этом возможны два пути: переформатирование государства или страны с населением. Государство – это форма организации общества с помощью институтов управления и принуждения на определенной территории, а страна – это территория с проживающим населением и особенностями его менталитета, традиций и обычаев.

Переформатирование государства – это попытка спасти прогнившие государственные институты и поддержка украинских элит, способных только воспроизводить правящий режим в еще более агрессивном виде.

В связи с этим государство Украина в его сегодняшнем виде не подлежит трансформации и должно прекратить свое существование. Переформатировать надо страну и население, так как это часть русской территории и проживает здесь в основном русский народ.

На этой территории надо создавать новое государство или государства на основе идеологии русского единства, формировать новые элиты и государственные институты. Будет одно или несколько государств, войдут они в состав России или нет, кто и как будет интегрироваться, это уже вопросы второго плана. Главное другое, здесь должны появиться территориальные образования, объединенные русской идеей и отстаивающие интересы русского единства.

Принципиально должно быть ликвидировано главное зло – идеология украинства, без его утилизации на этой территории всегда будет возрождаться русофобское государство. Идеологию можно победить только другой идеологией, никакие запреты и принуждения ни к чему не приведут.

Вместо украинства должна быть предложена идеология русского единства, позволяющая на основе великого прошлого построить достойное будущее. При существующем запросе в обществе такая идеология будет поддержана населением Украины и частью здравомыслящих элит и бизнеса, готовых смотреть немного дальше и думать о будущем.

Для успешного переформатирования Украины необходимо будет решать вопросы «утилизации» идеологии украинства, демонтажа идеологических и государственных структур, отстранения и привлечения к ответственности носителей этой идеологии, создание новых структур управления.

Как и какими способами завершать эпоху существования Антироссии и проводить переформатирование страны – предмет отдельного, по всей видимости, непубличного обсуждения, им должны заниматься люди, понимающие и знающие, что и как надо делать.

Украинское общество созрело к переоценке настоящего и видения своего будущего. Результатами своей деятельности элиты наглядно показали пагубность стремления уйти от России и бессмысленность евроинтеграции, ни в одном из направлений развития общества Украина ничего не добилась.

Везде одни провалы и «негаразды» ведущие государство к упадку, а население к нищете. Построение жизнеспособного русофобского государства из части русского народа на русской территории не получилось. Родился какой-то мутант, пожирающий самого себя.

События Русской весны показали, насколько быстро общество может самоорганизоваться, выдвинуть лидеров и добиваться своих целей. Крым и Донбасс уже вернулись домой, к своим историческим корням, продемонстрировав, как часть русского народа за столь короткое время восстанавливает свою русскость.

В связи с принципиальными отличиями в менталитете населения Украины вряд ли все смогут принять новую идеологию. Для большей его части русское единство – это родное, а, например, для Галиции это противоречит устоявшемуся менталитету. Поэтому проживание в одном государстве столь разных народов, исповедующих разные ценности, не может идти на пользу каждому из них.

Стремление всех сделать украинцами или русскими ведет только к дальнейшему насилию одного народа над другим и эскалации напряженности. Украинские власти пытались таким образом из разных народов создавать единую «украинскую нацию», забывая, что Украина не империя, а жалкий лимитроф на гнилых ножках.

При рассмотрении будущего Украины не стоит пытаться ко всем подходить с одним лекалом. Случайно объединенные в одно государство народы требуют индивидуального подхода. Кто-то давно готов к интеграции и уже заждался, кто-то требует переходного периода, а кому-то надо дать свободу или указать на дверь.

Процесс очищения народа от скверны и возвращения к своей идентичности будет длительным и, самое страшное, по всей видимости, кровавым. Потребуется напряжение и усилия всего общества, так как нынешняя украинская элита будет цепляться за власть до последнего и ни перед чем не остановится.

Этот процесс может резко ускориться с учетом быстро развивающейся деградации государственности Украины и возможного ее краха. Правящий режим довел общество до крайней степени неприятия власти и в любой момент может потерять управляемость государством. Поэтому надо быть готовыми к перехвату власти на всей территории или ее части и организации процесса переформатирования Антироссии.

Юрий Апухтин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх