На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новости Сирии,21 июня: джихадисты Идлиба продолжают борьбу с ИГ*; США перебрасывает боевиков на западный берег Евфрата

Джихадисты Идлиба продолжают борьбу с ИГ1; США перебрасывает террористов на западный берег Евфрата; боевики оказывают САА сопротивление в Даръа.

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: предотвратили переправку ИГ через Евфрат; ликвидировали несколько боевиков в Эль-Кунейтре.

«Исламское государство»1: минирует местность в окрестностях Шейх-Саада, чтобы сдержать наступление «Ан-Нусры» и ССА.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: за время кампании против ИГ ликвидировали 15 и задержали 25 игиловцев в Идлибе.

«Джебхат Тахрир Сурия»: перебросила часть сил к юго-западным окраинам Алеппо.

Карта военных действий в Сирии.

Провинция Алеппо

Группировка «Джебхат Тахрир Сурия», образовавшаяся ранее путем слияния «Ахрар аш-Шам» и «Нур ад-Дин аз-Зенки», стягивает силы к юго-западным окраинам Алеппо. В частности, как пишет источник в Twitter (@Sohayb_Masri1), местными медиаактивистами было замечено прибытие нескольких десятков боевиков в район населенного пункта Рашидин-4. Отмечается, что на вооружении у джихадистов находятся зенитные установки и самодельные ракетные системы залпового огня.

Как пишет Telegram-канал @stepnews, сирийские правительственные войска продолжают беспокоить обстрелы боевиков из западной части провинции Алеппо. Так, например, дважды неизвестные джихадисты открывали минометный огонь по позициям САА из района населенного пункта Лерамун. Кроме этого, одновременно с нескольких направлений боевики обстреляли населенный пункт Вреде, где дислоцируется одно из подразделений сирийской армии. Очевидцы сообщали о том, что кроме артиллерийских и минометных залпов, был слышен звук автоматной или пулеметной очереди. Однако ответным огнем из сирийского танка обстрел боевиков был своевременно прекращен и не привел к жертвам среди военнослужащих и мирных жителей.

Провинция Дейр-эз-Зор

Боевики «Исламского государства» не оставляют попыток перебраться через Евфрат с восточного берега, подконтрольного курдам, на западный, чтобы уйти в пустыню Бадия и продолжить там террористическую деятельность уже против сирийских правительственных войск. По информации источника в Telegram @dierezzore5, одна из таких переправ была предотвращена проиранскими формированиями в районе населенного пункта Эль-Края. Встреченные огнем проправительственных ополченцев террористы вынуждены были вернуться на исходные позиции.

Как пишет информагентство Fars News Agency, переправляться через Евфрат боевикам «Исламского государства» помогают американцы и курдские вооруженные формирования. США перебрасывало отряды террористов на западный берег, чтобы те совершали атаки на позиции САА в районе Абу-Кемаля.

Провинция Даръа

Чтобы сдержать совместное наступление «Джебхат ан-Нусры»1 и «Сирийской свободной армии» боевики «Исламского государства» минируют местность в районе населенного пункта Шейх-Саад, где сейчас идут основные боевые действия между враждующими группировками, сообщает источник в Twitter (@watanisy). Ожесточенные бои наблюдаются и в окрестностях населенного пункта Хейта.

Параллельно с этим, правительственные войска во главе с элитным подразделением САА «Силы Тигра» продолжают операцию по созданию котла, продвигаясь с востока на запад в районе населенного пункта Бусра-аль-Харири. Однако, несмотря параллельно идущую междоусобную борьбу с другими группировками, «Джебхат ан-Нусра» пытается оказывать САА сопротивление. Так, по данным источника в Telegram (@aljisr), террористы обстреливают правительственные войска из населенного пункта Альма, а также из окрестностей городов Даръа и Бусра аль-Харири. Основные минометные удары боевиков пришлись по кварталу Хамидатахер в Даръа и по мосту севернее поселения Хирбет Газале.

Провинция Идлиб

«Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джебхат Тахрир Сурия» усиливают меры, направленные против спящих ячеек и сторонников «Исламского государства» в провинции Идлиб. Если верить информационным ресурсам боевиков, «Джебхат Тахрир Сурия» круглосуточно патрулирует окрестности города Бинниш, где задерживает всех, кто вызывает подозрение. «Хайят Тахрир аш-Шам», в свою очередь, уничтожили пятерых боевиков ИГ в административном центре провинции. Всего после начала широкомасштабной кампании против ИГ, боевики террористического альянса «Джебхат ан-Нусры» уничтожили 15 и задержали 25 игиловцев.

Как сообщает «оппозиционный» Telegram-канал @markezemaanala5bari, в городе Серакиб произошло боестолкновение между силами «Хайят Тахрир аш-Шам» и отрядом «Исламского государства». О потерях, которые понесли стороны, не сообщается.

Провинция Хама

Боевики, действующие на территории Аль-Латаминского выступа на севере провинции Хама, продолжают нарушать режим прекращения огня и обстреливают населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения сторон. По данным источника в Twitter (@raedsyrian002), несколько мин боевиков разорвались в поселениях Суран и Зор-Махрука. О жертвах и пострадавших среди мирных жителей не сообщается.

Провинция Эль-Кунейтра

Локальные бои и перестрелки между правительственными войсками и боевиками «Сирийской свободной армией» идут восточнее административного центра провинции Эль-Кунейтра. По информации источника в Twitter (@SyriawatanNews), в ходе артиллерийского удара САА по позициям ССА в районе Машары было ликвидировано несколько боевиков. Кроме этого, местные источники сообщают о боестолкновениях в окрестностях поселения Умм-Батна.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Алексей Громов
https://riafan.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх