На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Петербургские власти облегчили свою жизнь за счёт застройщиков, увеличив конечную цену на жильё

Смольный обязал застройщиков строить не только дома, но и инфраструктуру вокруг них. Из-за этого итоговому покупателю придётся выложить больше денег при покупке жилья.

За 2021 год дефицит социальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге в денежном эквиваленте увеличился на 15 миллиардов рублей, а в количественном – 170 объектов против 159. В Смольном нашли якобы решение для этой проблемы, переложив ответственность за строительство инфраструктуры на инвесторов, которые возводят жилые дома в районах города.

Так, инвестор «УнистройРегион-2» согласился построить детский сад на сотню мест на проспекте Металлистов в Красногвардейском районе. В нём будет бассейн, спортивный и танцевальный залы, медпункт и так далее. В проект планируют вложить 304 миллиона рублей, а само строительство затянется на три года. Соответственно, вскорости после сдачи объекта стоимость жилья в районе станет выше.

Губернатор Александр Беглов отметил, что такая практика становится обычной для Петербурга. Это правда, однако расплачиваться за неё приходится жителям города. Только за 2021 год прирост к цене за жильё составил около 30%.

Инвесторам пришлось взять на себя дополнительные обязательства из-за ошибок властей в градостроительном плане. Обычно объёмы площадей под застройку и локационные нюансы просчитывают заранее, чтобы избежать дефицита социальной инфраструктуры. Но петербургские чиновники идут своим оригинальным путём. Город «растягивается» на глазах, окраины и пограничные районы Ленинградской области активно застраиваются. При этом игнорируется вопрос развития «серого пояса».

Как результат, жителям целых микрорайонов приходится смиряться с недостатком школ, больниц, детских садов, мест для отдыха и прочих благ цивилизации. Это всё им приходится получать в других районах города, при этом дополнительно нагружается транспортная инфраструктура.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх