На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Петербурге сняли короткометражку об удерживаемом в ливийской тюрьме Шугалее

Короткометражный фильм о российском социологе Максиме Шугалее, вот уже более двух лет удерживаемом в ливийской тюрьме, снял петербургский молодой перспективный режиссер Олег Гунин. Картина вошла в шорт-лист лучших работ на молодежном фестивале короткометражных фильмов «Евразия.doc: 4 минуты».


Четырехминутный фильм прокомментировал руководитель Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, опубликовав отзыв на своем канале в Telegram.

Он отметил, что работа вышла интересной, с необычной подачей и предложил читателям самим ознакомиться с картиной, приложив ссылку на ролик. По его мнению, благодаря короткометражке можно взглянуть на уже всем известную историю с новой точки зрения.

Фильм повествует о сотруднике типового офиса. Вместо рутинной и скучной работы сотрудник посмотрел киноленту «Шугалей» о российском социологе, которого вместе с переводчиком задержали в Ливии и по сей день незаконно удерживают в тюрьме «Митига». Главного героя короткометражки впечатлил фильм. Его заинтересовало, кто такой Шугалей, и после длительного серфинга в сети автор изумленно понимает, что ничего не знал о российском герое, достойном уважения и восхищения. На волне эмоций он делится полученными впечатлениями со своей подругой и даже готовит плакат в поддержку российского специалиста.

В целом эта короткометражка хорошо отражает суть фильмов «Шугалей» и «Шугалей-2». Картины призваны обратить внимание общественности на проблему, рассказать об отважных россиянах. Создав общественный резонанс, добиться освобождения россиян будет гораздо проще.

Известно, что тюрьма, где содержат российских пленников, находится под контролем боевиков террористической группировки RADA, приказы которым отдает силовой блок так называемого Правительства национального согласия Ливии. Россиянам удалось выяснить, что ПНС покрывает различные террористические группировки и что ливийские граждане не поддерживают политику главы формирования Файеза Сарраджа. Именно поэтому Шугалея и его переводчика Суэйфана похитили, поместив под стражу. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх