На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сатановский: Российско-украинский тупик

Очень странное ощущение складывается, когда анализируешь отношения России и Украины. Точнее, российского и украинского руководства. Киев, искренне верящий в то, что он кому-то нужен и за него кто-то будет готов с Россией воевать, крутится волчком вокруг Москвы, кусая и облаивая её, в меру своих небогатых сил.

Москва лениво отругивается, особенно не напрягаясь. Киев, буквально сатанея от злости и полнейшей безнаказанности, сам себя заводит, несёт чушь и постоянно угрожает невесть чем. Москва всё это философски терпит и тратит колоссальные деньги, лишь бы не давать соседу давно напрашивающегося пинка, не брать его под контроль, не зачищать от неонацистской сволочи и не тратить на него свои ресурсы.

Представить себе США, Турцию, Индию или Китай, которые стерпели бы то, что Россия спускает с рук Украине, невозможно. Но мы годами терпим, несмотря на то, во что превратилась и продолжает превращаться Украина со всей той дрянью, которая ей руководит. И тут вопрос: чего начальство ждёт? Что его останавливало раньше и останавливает сейчас? К чему оно готовится? А может, не готовится, а просто население, живя в стране, искренне верит в то, что у него, начальства, есть все те приоритеты, которые оно нам живописует, а на самом деле все они для нижестоящих. А для верхов важны совсем другие вещи, нам, сиволапым, недоступные? К примеру, чтобы газ на экспорт шёл себе и шёл. Или вообще, чтобы не напрягали и не заморачивали…

Ну, предположим, что наедет Киев на Донбасс, о чём там непрерывно говорят, к чему готовятся и всех вокруг готовят. Что мы-то будем делать? Что делать по уму, давно известно и понятно. И сделать это можно было с самого начала, не мучая людей и не давая шансов на превращение Украины в дерусифицированный антироссийский плацдарм, с которого по нам готовы бить всерьёз. Так ведь, тогда, что было? Вместо напрашивавшегося броска войск через Мариуполь на Одессу, до Приднестровья и как минимум контроля над Днепром и Левобережьем, со всеми расположенными там городами – невнятная сумятица с Минскими соглашениями. Ну, санкции мы получили всё равно. Все мыслимые провокации получили. Время врагу любезно предоставили на всё, что ему надо было. Дальше, что?

Врагом у нас в данном конкретном случае при этом выступает не политическая шпана из офиса очередного укропрезидента, не местные олигархи со своими бандами и даже не националисты всех типов, видов и пород, которые на Украине были, есть и будут. Враг – США и их союзники, которые на примере Украине преотлично провели эксперимент по расчленению и будущему уничтожению России, во-первых, убедившись, что все наши теоретические, придуманные политологами и пропагандистами духовные скрепы, вроде православия, языка и национальности, мало чего стоят и делать с ними и, соответственно, с нами, можно что угодно, без какого-то внятного сопротивления, и, во-вторых, продемонстрировали это всему постсоветскому пространству и, кстати, всей России.

Вопрос вопросов, который стоял вчера: какого хрена ждёт, к чему готовится, на что надеется и на что готово руководство нашей собственной страны, сегодня изменился. Поскольку речь идёт о том, будет ли оно этой страной руководить и будет ли вообще страна, как таковая? И дело не в коронавирусе, не в экономическом кризисе и не в агрессивном внешнем окружении, а в том, продолжит ли оно тот внутренний и внешний курс, который, судя по всему, его вполне устраивает, или способно перестать шнырять галсами туда-сюда, пытаясь сочетать несочетаемое: имперскую риторику и точечные демонстрации того, что оно на что-то готово и что-то способно на деле сделать, с действиями, которые в лучшем случае напоминают практику 90-х, хоть и проводятся не так откровенно, как тогда. Ну, вскоре поглядим на результат…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх