На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Политолог: в нагорно-карабахском конфликте у России не получится «запастись попкорном»

Россия не может «запастись попкорном», как бы этого не хотелось. Требовать этого – означает требовать ослабления России, утраты ее влияния на дела, причем далеко не только на Кавказе, отказа от статуса великой державы. Даже региональной державы.

Написал на своей странице в Facebook политолог Андрей Перла.

«Требовать этого – означает отказаться от всякого влияния на всем пространстве бывшего СССР. Включая Казахстан и Белоруссию. Если можно "кинуть" одного союзника, с какой стати тебе будут верить остальные?» – отметил эксперт.

По его мнению, Россия не может занимать «протурецкую позицию», как бы кое-кому этого не хотелось. Потому что:

«Азербайджан – не союзник России. Деловой партнёр, но сателлит Турции. Это нельзя изменить. Армения – союзник. Да, с не очень адекватным лидером, ставшим таковым в результате цветной революции. Но какая есть».

И, в-третьих, как считает политолог, Россия, конечно, должна до самой последней возможности противиться тому, чтобы ее втянули в войну.

«Потому что, случись такое, это будет русско-турецкая война. Последствия такой войны трудно вообразить: это две сильнейшие армии Европы, отвыкшей от больших войн. Да ещё НАТО. Тут апокалипсисом пахнет.

Но даже если исключить ужасные фантазии, помимо всего прочего, прямо сейчас в Турции тысячи, если не десятки тысяч наших граждан.

Ergo, войну надо прекратить, причем прекратить, оставаясь неравнодушным союзником Армении, то есть, не допустив ее поражения, при этом не допустить прямого участия Турции в войне, при этом не бросить в огонь собственные войска. Фантастической сложности задача», – пояснил Андрей Перла.

Напомним, утром 27 сентября возобновились вооружённые столкновения между Арменией и Азербайджаном в районе Нагорного Карабаха. Обе стороны обвиняют друг друга в обострении конфликта. Баку заявляет о «военной провокации» с армянской стороны. Ереван, в свою очередь, сообщает о «начале наступления» азербайджанских войск.

Армения и Азербайджан заявляют, что в ходе вспыхнувших вчера боев в Нагорном Карабахе противники потеряли сотни человек и десятки единиц бронетехники.

МИД России и президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николой Пашиняном призвали обе стороны прекратить огонь и начать диалог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх