На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дмитрий Корнейчук: Оппозиция, получив власть, выполнит Минск-2 и приведет Украину к федерализации

Президент Украины Зеленский и глава ОП Андрей Ермак совместно приняли решение «заморозить»  Минский процесс. Это косвенно подтвердил  и бывший президент, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. Он заявил, что постановление об отмене местных выборов, а именно пункт 4, который касается части выборов и передачи границ в ЛДНР, противоречит Минским договоренностям и может заблокировать переговоры.

Напомним, речь идет о той части постановления, где сказано, что выборы на Донбассе назначат только «после прекращения российской агрессии, вывода войск и техники и окончания полной реинтеграции».

Кравчук отметил, что этот вопрос активно обсуждается в Раде. Сам бывший президент обратился к парламенту с письмом, чтобы депутаты рассмотрели вопрос о соответствии постановления Верховной Рады Украины о проведении местных выборов Минским соглашениям от февраля 2015 года. Это решение одобрено ООН, а Украина должна выполнять международные документы.

«По тому что изучал лично я, скажу что — да, в этом постановлении есть несоответствия. Как поступит Верховная Рада, я не знаю, но есть поправка депутата от фракции Слуги народа Александра Качуры, который также увидел необходимость внести в это постановление соответствующие коррективы», — подчеркнул глава ТКГ.

Однако, глава фракции «Слуг народа» Давид Арахамия уже заявил, что проведение выборов на всей территории Донбасса – маловероятно. Как и позитивное голосование Рады по данному вопросу. Это вписывается в стратегию Банковой.

«Во-первых, тут вопрос рейтингов. Социология показывает, что остатки электората Зеленского (да и большая часть страны) выступают против федерализации Украины. А на этом строится вся суть Минских соглашений. И Москва заставит довести их до конца, если начать реально соглашения выполнять. При этом Зеленскому-Ермаку надо так сорвать Минск-2, чтобы снять с себя персональную ответственность. И перевести стрелки на Раду», - считает политолог Дмитрий Корнейчук.

По его мнению, по этой причине в постановление о проведении местных выборов был внесён совершенно ненужный пункт о том, что выборы на Донбассе пройдут только после обеспечения там безопасности и контроля за границей. Хотя в Минских соглашениях контроль за границей Украина получает только после выборов. Да и выборы пройдут там по отдельному закону. Причём явно не 25 октября.

Естественно, последовало возмущение со стороны России и ЛДНР: пока не внесут изменение в постановление о выборах, Минские переговоры будут «заморожены». А у Зеленского рассказывают: мол, это Рада не готова вносить такие поправки.

«И пока все внимание общества занято этим пустым постановлением Рады, у Зеленского отвлекают внимание от реальных претензий Москвы. А именно – президент Украины не выполняет изменения законодательства и не вносит изменения в Конституцию, как обещал на «нормандском саммите».

Отказ Зеленского выполнять свои обязательства перед Путиным, а не пустое постановление Рады, и сорвало переговоры советников глав «Нормандский четверки» в Берлине», - уверен Корнейчук.

Но, по словам эксперта, Москве даже выгодно, что Зеленский не выполняет свои обещания. Никто ж не собирается дать экс-комику лавры «миротворца» на Донбассе.

«И чем больше Зеленский проваливается в вопросе мире, тем выше рейтинги пророссийски настроенных оппозиционных сил. Которые, получив власть, в итоге полностью реализуют «Минск-2». С федерализацией Украины. А не кусочками, как мог бы сделать Зеленский», - резюмирует политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх