На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Собянин “режет хвост по частям”: Недокарантин московских властей уже опаснее изоляции

Московский недокарантин грозит Москве социальным взрывом. В какой-то момент возмущённые люди выйдут на улицы, требуя вернуть им нормальную жизнь, несмотря на эпидемию. Их возмущение будет сосредоточено на фигуре градоначальника. Стараясь быть осторожным, Сергей Собянин достигает сегодня противоположного результата. Сеет ветер, не думая, как будет встречать бурю. Эта буря грозит и горожанам, и градоначальнику.

Автор:
Андрей Перла

В отличном советском фильме “Осенний марафон” есть дивная фраза: “Ты как тот хозяин, который собаку свою жалел и по частям ей хвост отрезал”. Смысл, как вы понимаете, в том, что нерешительность приводит к результату, обратному желаемому, к большим страданиям. В эти дни мне хочется сказать московским властям и лично Сергею Семёновичу Собянину: “Не руби ты хвост собаке по частям! Решил что-то сделать – так сделай!” Потому что смотреть на то, как расползается по Москве недокарантин под заклинания “ничего подобного весенним ограничениям вводиться не будет”, уже невозможно. Всякий день приносит неприятные и труднообъяснимые новости. Всякий день ждём новых ограничений. То опять штрафуют в метро за отсутствие масок (шутка из социальной сети: “Адвокат сошёл с ума, пытаясь понять, что означают слова “штраф за нарушения рекомендации”). То московским детям продляют каникулы до 18 октября.

Почему власти так себя ведут? Очевидно, они пытаются решить одновременно две задачи: сохранить нормальный образ жизни огромного города, но в то же время уменьшить опасность заражения хотя бы для отдельных категорий граждан. Властям кажется, что принимаемые ими сегодня меры более или менее безболезненны для людей. Особенно если оформлять их не как приказы и запреты, а как рекомендации. Рекомендовать пенсионерам посидеть дома. Рекомендовать работодателям отправить хотя бы часть рабочих на удалёнку. Рекомендовать школьникам…

Стоп, вот тут шутки в сторону. Решение московского мэра отправить детей по домам, закрыв при этом для них большую часть возможностей проводить досуг – ни кружки, ни спортивные секции работать не будут – это уже не из разряда рекомендаций. Это директива, которая будет иметь серьёзные негативные социальные последствия.

Зачем человеку каникулы, задумывался кто-нибудь?

А человеку каникулы затем, чтобы отдохнуть, учило нас советское кино. Но это с детской точки зрения. С точки зрения родителей и учителей, каникулы проходят нормально, если активность детей введена в определённые полезные рамки. Ну там, детские оздоровительные лагеря, познавательные экскурсии, спортивные соревнования. Если ничего этого нет, то каникулы – это просто ничегонеделанье. Ребёнок сидит дома или слоняется по улице, ему нечем себя занять. В данном случае каникулы обусловлены карантином. Ни лагерей, ни экскурсий, ни секций. Родители работают, дети предоставлены сами себе. Их даже к бабушкам и дедушкам не отправишь – старики же должны по возможности беречься от заразы.

Внеплановая лишняя неделя “отдыха” оборачивается для московских родителей кошмаром. Проводить с детьми больше времени необходимо – но этого времени нет, потому что надо работать. Хуже того, работать надо больше и тяжелее, чем обычно. Кризис не тётка, повсюду сокращения, “оптимизация”, никому не нужен работник, который отвлекается на своё неприкаянное дитя.

И что с дитём делать? Я как-то стал обращать внимание в торговых центрах на стайки тинейджеров. Они там не то что толпами ходят, но какое-то их количество есть в любое время. Ты приходишь туда что-то купить или в кино. Они ничего не покупают. Ну, может быть, какую-то мелочь на фудкорте. Они убивают время. Слоняются между торговыми точками. Сидят, нахохлившись, на лавочках-диванчиках. Со смартфонами, конечно. Подростки от самого раннего до самого взрослого возраста.

Вот что такое будут эти “каникулы” по-собянински, нужные вроде бы для того, чтобы уменьшить опасность заражения школьников, учителей и родителей. Это просто толпы этих самых школьников в закрытых помещениях, везде, куда их будут пускать (а торговые центры пока не закрывают).

О том, что есть на свете ещё такой страшный зверь, как социальная защита, и каждого родителя, у которого дети гуляют без присмотра, могут попросить этих детей отдать социальным службам, мы умолчим – это просто кошмар и страшный сон. Хотя почему ему в такой ситуации не сбыться, этому сну, непонятно. Но и без того – каникулы не решат той задачи, которую должны. Хуже того, по результатам введения карантинных каникул власти Москвы неизбежно окажутся перед необходимостью введения дополнительных и более жёстких ограничений. Потому что количество заражённых день ото дня будет расти.

Нас снова закроют?!

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в своём последнем публичном выступлении сказала, что не видит необходимости в возвращении действовавших весной ограничений, если рекомендации её ведомства будут соблюдаться. Однако в реальной жизни наблюдается другая логика: ползучий карантин. Нет никого среди руководителей и сотрудников бизнеса и предприятий любой отрасли, кто бы чувствовал себя в безопасности. Если сегодня в кино можно сидеть только на расстоянии двух кресел друг от друга, почему завтра не закрыть кинотеатры? Если сегодня рекомендовано отправлять сотрудников на удалёнку, почему не сделать это обязательным требованием? Почему не вернуть пропускной режим на въезде в столицу? В конце концов, статистически сегодня заболевает столько людей, сколько было, когда все эти ограничения действовали!

Единственный значимый аргумент против введения настоящих жёстких ограничений – этого не выдержит экономика ни Москвы, ни всей страны. Весенне-летний карантин уже обошёлся России в 1 миллион потерянных предприятий малого бизнеса и в рост официальной безработицы до 6,5%. Москва полна объявлений на окнах “Помещение сдаётся” и закрытых дверей там, где полгода назад были мастерские, рестораны, фитнес-центры и маленькие гостиницы. Новый виток коронавирусного безумия добьёт оставшиеся предприятия сервиса, да и не только их. Сколько будет безработных к концу года? Если двадцать миллионов (при общем количестве рабочих мест в стране до текущего кризиса 78 миллионов) то это – гарантированный социальный взрыв. Причём такого масштаба, что нынешние волнения в Белоруссии покажутся лёгким летним ветерком в сравнении со штормом.

Но, рассуждая логически, почему же не взять пример с той же Белоруссии – только не в плане бунтов, а в плане нулевой реакции на ковидную опасность? Ведь по количеству заражённых, тяжело больных и умерших Белоруссия отнюдь на не первом месте в мире? В чём опасность того, чтобы последовать хорошему примеру?

Чего боится Собянин?

Один из экспертов, наблюдающих в последнее время за публичными выступлениями московского мэра, намедни сказал автору этих строк: такое впечатление, что слушаю человека, который всё время чего-то боится. Конечно, субъективное впечатление – вещь спорная. Но и правда, Собянин выглядит и действует как-то неуверенно. Но чего может бояться всесильный генерал-губернатор Москвы? В сложившейся ситуации его отставка не кажется реальной: на переправе коней не меняют, огромному городскому хозяйству Москвы в условиях кризиса, вызванного самой странной пандемией в истории, только смены руководителя и не хватало. Нет, отправлять Сергея Семёновича в отставку до истечения официального срока полномочий никто не собирается. Но вот его реальное влияние в системе государственной власти вполне может уменьшаться. Точнее, уровень этого влияния может колебаться – от положения одного из наиболее значимых руководителей исполнительной власти в стране до ничтожно малых величин.

Формально сегодня влияние Собянина на российскую политику определяется его положением руководителя рабочей группы Государственного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Если объяснить его роль предельно просто, получится примерно так: мэр Москвы советует всем остальным губернаторам, что и как делать в условиях эпидемии и помогает собственным примером. Потерять это положение означает потерять практически всё. А потерять его можно при одном из двух условий: если карантинные меры вызовут мощный протест, который выплеснется на улицы, или если вводимые мэрией меры не дадут нужных результатов, больницы переполнятся и это вызовет резко негативную реакцию жителей столицы и тот же уличный протест.

Возможна ли такая ситуация в реальности? Опыт Запада, на который, за неимением лучшего, опирается сейчас Собянин, свидетельствует, что да. Берлин уже видел миллионные толпы протестующих против коронавирусных ограничений и попытку штурма рейхстага сорокатысячной толпой, причём ещё и под лозунгом “Владимир и Дональд, помогите!” Конечно, Москва не Берлин, но массовые протесты в России сейчас вполне возможны. Более того, этим летом в России накоплен опыт стихийных массовых протестов, продолжающихся длительное время, – я говорю об эпопее протестов в Хабаровске в связи с арестом тамошнего губернатора Сергея Фургала.

Массовый протест такая штука, что повод для него не так уж важен. Если люди всерьёз раздражены – повод для выхода на демонстрации найдётся.

Если он найдётся, Собянину как политическому деятелю конец. Если раздражение москвичей выплеснется в сколько-нибудь серьёзные акции протеста, он уже не сможет быть примером для остальных губернаторов. Более того, получится, что президент ошибся, делегировав ему ответственность за рабочую группу Госсовета.

Будь я советником мэра, я сказал бы ему, что в такой ситуации лучше не вводить новых ограничений и положиться на то, что люди будут благодарны за сохранение привычного образа жизни, а рост числа заражённых (из которых 80%, как известно, переносят ковид бессимптомно) московская система здравоохранения выдержит. Однако недеяние для Собянина, видимо, невозможно. Администратор не может ничего не делать, он должен действовать. А любые его действия сейчас ухудшают социально-политическую ситуацию в столице. С чем пока и приходится себя поздравить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх