На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Измени Петербург к лучшему: город выделяет 120 миллионов на инициативы горожан

15 января стартует «Твой бюджет - 2021» - проект, который помогает петербуржцам менять город. Заявки на участие будут приниматься с 15 января по 15 февраля 2021 года на официальном сайте проекта.

Заявки на участие в проекте «Твой бюджет - 2021» будут приниматься на сайте проекта с 09:00 15 января до 23.59 15 февраля включительно. Предложить свою инициативу могут все совершеннолетние жители Санкт‑Петербурга, имеющие гражданство РФ, прописка в городе или конкретном районе значения не имеет. В инициативе нужно указать, что вы предлагаете сделать и в каком районе, это может быть проработанная инициатива или просто идея без конкретных деталей. Главное на этом этапе - показать желание участвовать в проекте.

Один человек может предложить одну идею в одном районе, при этом правилами проекта разрешается подать инициативы в разных районах. Участниками проекта «Твой бюджет - 2021» станут шесть районов, которые наберут наибольшее количество заявок от горожан. Выборгский, Калининский, Кировский, Красносельский, Приморский и Пушкинский районы не участвуют в «Твоем бюджете - 2021», потому что были участниками проекта в 2020 году. В этом году они будут заниматься реализацией инициатив-победителей.

Подача заявки на сайт проекта не означает, что она будет реализована автоматически. Воплотятся идеи только тех петербуржцев, которые станут победителями проекта «Твой бюджет». После определения районов-участников проекта из числа подавших заявки случайным образом будут выбраны члены бюджетных комиссий. С марта по июнь они будут посещать онлайн-заседания и лекции «Твоего бюджета - 2021» и прорабатывать свои инициативы вместе с модераторами и экспертами. Голосования за идеи, которые будут реализованы за счет городского бюджета, пройдут в июне - сентябре. Выбирать победителей будут сами горожане. На реализацию инициатив-победителей предусмотрено 120 млн рублей.

В этом году «Твой бюджет» пройдет в онлайн формате. Такое решение принято из-за сложной эпидемиологической обстановки: все этапы проекта будут проводиться в формате видеоконференций или видеотрансляций. Если ситуация улучшится, часть мероприятий проекта может быть переведена в очный режим.

Работать с большими группами в онлайн-формате тяжело, поэтому было принято решение сократить количество участников: бюджетные комиссии будут состоять из пятнадцати человек. Еще 15 человек войдут в резервные комиссии, резервисты могут заменять членов бюджетных комиссий, которые по каким-то причинам покинули проект.

***

Проект «Твой бюджет» запущен Правительством Санкт‑Петербурга в 2016 году. Главные цели проекта - вовлечь горожан в распределение городского бюджета и узнать, какие изменения они считают приоритетными. Одно из главных отличий проекта «Твой бюджет» от других проектов инициативного бюджетирования - большой образовательный блок. Консультанты проекта и городские эксперты читают для участников проекта лекции, которые помогают разобраться в городском устройстве, бюджетном процессе, задают векторы для разработки городских инициатив и позволяют их реализовать - в «Твоем бюджете» или за его рамками.

За пять лет проекта победителями стали 87 инициатив, 53 из них уже реализованы: это «Центр по борьбе с инсультом», две инклюзивные детские площадки, скейт-парк и памп-трек под Коломяжским путепроводом, перехватывающие велопарковки у метро и другие идеи-победители «Твоего бюджета». По остальным инициативам работы продолжаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх