На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Казахстану придётся определиться. Россия пока подталкивает к выбору мягко

Казахстан пытается усидеть на двух стульях, отказываясь занять четкую пророссийскую или прозападную позицию. Власти республики надеются сохранить хорошие отношения со всеми центрами силы, чтобы получить преференции со всех сторон, но дальше так продолжаться не будет, и выбор придется сделать.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил востоковед Андрей Грозин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Казахстанское стремление угодить и тем, и тем, на мой взгляд, этим и объясняется – они хотят сохранить прежнюю модель отношений, когда они, вроде как, всем друзья и никому ничем особенно серьезно не обязаны – в то же самое время, даже если их физически спасают эти другие.

Тем не менее, стремление оказаться другом всем сохраняется. Просто это комфортная модель, в которой эти государства (бывшего СССР) существуют все годы независимости, к ней привыкли, на ней основана вся внешняя политика, на ней воспитаны все элиты, которые существуют. И бизнес-элиты, и правящие элиты.

Отказываться от нее, занимать какую-то однозначную позицию – прозападную, пророссийскую или, может быть, прокитайскую никому не хочется, потому что это будет предполагать повышение ответственности и снижение возможности бегать из столицы в столицу, пытаться играть на противоречиях мировых центров силы и извлекать из этой игры различные материальные или нематериальны дивиденды.

Этого не будет в будущем мире, это будет гораздо проблемнее и сложнее, надо будет определяться с приоритетами в своих внешнеполитических и экономических действиях. А этого не хочется, это стараются оттянуть.

Россия пытается подтолкнуть то же государство к правильному, с ее точки зрения, выбору. Но пока делает это относительно мягко», – заявил Грозин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх