На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

“Уже нельзя”: Захарова ответила на главный японский вопрос

Мария Захарова ответила на главный японский вопрос, который Токио поднимает каждый раз, когда речь заходит о мирном договоре: можно ли вернуть Курилы? Официальный представитель Министерства иностранных дел России дала чётко понять, что эта тема больше не обсуждается: “Уже нельзя”.

Такое заявление она сделала, отвечая на вопросы журналиста Антона Красовского на YouTube-канале “Антонимы”. Он спросил дипломата, готова ли теоретически Россия отдать Курилы ради заключения мирного договора с Японией.

Уже нельзя никаким образом. Даже эту тему обсуждать (не стоит), потому что есть Конституция. Не надо нам дебатировать, – отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Москва всегда готова вести переговоры с Японией, однако вопрос российских территорий не обсуждается. Она также обратила внимание на то, что Токио продолжает активно сотрудничать с США в военном плане и размещать на своей территории американские ракеты.

Напомним, что в прошлом году в российскую Конституцию был внесён ряд поправок, одна из которых запрещает любое отчуждение российских территорий. Это делает заведомо бесперспективными переговоры о передаче Курильских островов Японии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх