На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кравчук: «Я не воспринимаю особый статус Донбасса, потому что мне непонятно, что это такое»

Первый президент Украины Леонид Кравчук, который недавно стал руководителем украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), рассказал, как относится к особому статусу Донбасса.

Об этом он заявил в интервью «Суспільному».

«Ну, скажем, особый статус Донбасса. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не "особый статус", а "особую систему управления" в этих регионах. Это уже компромисс. Управление, но не статус. Значит, уже компромисс, мы уже ищем реальные подходы, чтобы решить вопрос. Следующее. Я когда-то был президентом, я подписал тогда закон о свободной экономической зоне в этих районах. Это мог бы быть один из шагов, для того, чтобы люди начали действовать, и решать сложные вопросы, привлекая туда инвестиции, чтобы сравнительно быстро восстановить жизни и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально», - сказал он.

Кравчук уточнил, что эти «компромиссы» не касаются украинского суверенитета.

«А по вопросу особого статуса, то это уже какое-то отдельное государство будет, с какими-то особыми политическими полномочиями. Можем договориться, что они могут иметь свою полицию, свои внутренние силовые структуры, может дойти уже до войска, до пограничников. Тогда это уже не будет территория в составе Украины», - говорит он.

Что касается выборов в Донбассе, то они, по словам Кравчука, могут пройти лишь после восстановления контроля Украины над границей и возвращения украинской власти.

«Как я это вижу: нужно, чтобы они имели не менее прав и свобод, чем другие регионы Украины. Потому что вернуть их в таком состоянии, как было раньше - это уже не так просто. Поэтому надо предложить больше прав, больше возможностей, но в рамках Конституции Украины и законов Украины. Речь идет только о системе местного самоуправления», - отметил он.

Напомним, на днях второй президент Леонид Кучма решил выйти из переговорного процесса по урегулированию конфликта на Донбассе. Сменивший его Кравчук заявил, что не будет идти на компромисс «по вопросам территориальной целостности и суверенитета Украины в процессе переговоров с Россией и боевиками ЛДНР». Он также заявил, что как только та сторона потребует уступок в данном направлении, переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе будут окончены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх