На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лукашенко пристыдил США за организацию президентских выборов

Александр Лукашенко наконец-то сделал заявление, которого от него все ожидали.

Президент Белоруссии назвал президентские выборы в Соединенных Штатах издевательством над демократией. Это настоящие позорище, отметил Лукашенко, добавив, что в отличие от Белоруссии западные страны побоятся заявить об этом во всеуслышание.

Данное заявление белорусский президент сделал в исторический для его страны день. 7 ноября 2020 года Белоруссия стала ядерной державой. Нет, в арсенале белорусских ВС не появились ядерные ракеты. Просто в этот день состоялась торжественная церемония пуска первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в городе Островец Гродненской области.

Теперь Белоруссия будет полностью обеспечена электроэнергией и даже сможет экспортировать ее. БелАЭС была спроектирована и построена российскими специалистами и оснащена реакторами последнего поколения ВВЭР-1200, считающимися лучшими в мире. Отличительной особенностью данных энергоблоков является уникальное сочетание активных и пассивных элементов системы безопасности.

Уже сегодня первый блок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт, что составляет 40% от его возможностей. Впоследствии мощность будет увеличена до 1190 МВт. Ежегодно станция будет производить порядка 18 млрд кВт/ч электроэнергии.

Второй энергоблок БелАЭС планируют запустить в эксплуатацию в мае 2022 года. Сегодня уже идут переговоры между Минском и Москвой о строительстве дополнительных реакторов.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх