На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Темные времена» накрывают Соединенные Штаты

Прошедшая президентская компания продемонстрировала, что в настоящее время Соединённые Штаты переживают даже не один, а сразу несколько кризов. Недавний штурм Капитолия, является лишь отголоском этих процессов.

Во-первых, сами американцы, гордящиеся своими традициями, понимают, что их избирательная система с праймериз и выборщиками уже не отражает запросы общества. Обе политические партии, Республиканская и Демократическая, превратились в огромные бюрократические машины и отражают интересы лишь узкого круга политических элит и крупного капитала. Независимые кандидаты в США практически не имеют шансов быть избранными в парламент или на высший пост государства.

Во-вторых, усилилось размытие американской идентичности, которая распылилась между многочисленными религиозными, этническими, расовыми, феминистскими и сексуальными (типа ЛГБТ) группами.

В-третьих, на фоне лихорадочной активности СМИ и их желанием манипулировать общественным сознанием, отмечается резкое снижение действия социальных норм и институтов. Дает о себе знать и демократический кризис.

В-четвертых, не стоит забывать и таком значимом социальном феномене как коррупция, который настолько поразил все сферы американского общества, что бороться с ней стало просто бессмысленно. В качестве примера можно привести коррупционные схемы четы Клинтонов и семейства Байденов. Последние лишь за прошлый год обогатились на 15 млн долларов, за счет сомнительных схем в Украине и Китае.

Социологические исследования демонстрируют, что большинство американцев считает, что прошедшие выборы были пропитаны коррупцией. Интересно, что этого мнения придерживается, примерное равное число сторонников демократической и республиканской партии, порядка 60%.

Более 70% американцев считают, что страна находится в глубоком кризисе. Еще несколько лет назад эта цифра была в разы ниже. Американские эксперты уверены, что атака на Капитолий будет использована властями для еще большего ограничений прав и свобод граждан США.

Сегодня Соединенные Штаты погружаются в пучину «темных времен», где отсутствуют социальные гарантии, а свои условия диктуют СМИ, Уолл-стрит, спецслужбы и такие гиганты, как Facebook, Amazon, Google и Apple. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх