На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

“Изделие 117С”: «Супер Сухой» с новой силовой установкой готовится к первому полету

Российский истребитель Су-30СМ2 до конца текущего года должен будет совершить свой первый полет. Соответствующее разрешение уже получено – пишет издание “ПолитПазл”.


Главной особенностью модифицированного самолета, прозванного «Супер-Сухим», стал авиадвигатель с всеракурсным управляемым вектором тяги АЛ-41Ф-1С, также известный как «изделие 117С». Силовая установка уже прошла испытания на других истребителях ВСК РФ – Су-35С. Этот агрегат имеет на 16% большую тягу, чем у текущего двигателя Су-30СМ, которая достигает 14500 кгс. Кроме того, инженерам удалось вдвое увеличить его ресурс, не меняя при этом вес и габариты.

«Более мощный двигатель от Су-35 даст больший запас тяги. А это означает увеличенное количество боеприпасов и оборудования, которые самолет сможет иметь на борту», – заявил в интервью «Известиям» заслуженный летчик-испытатель Игорь Маликов, добавив, что изменяемый вектор тяги авиамотора позволит «Супер Сухому» вести в воздухе маневренный бой.

Как отмечают специалисты, большая мощность не только обеспечивает создание запаса тяги, но и позволяет вырабатывать необходимое для нормального функционирования современной бортовой авионики электроэнергию. В то м числе благодаря этому «Супер-Сухой» получил возможность обзавестись мощным радаром, который способен обнаруживать как воздушные, так и наземные цели на большем расстоянии, чем нынешние аналоги. При этом АЛ-41Ф-1С за счет наличия плазменной системы зажигания расходует меньше топлива, чем устанавливаемый сейчас на Су-30 АЛ-31ФП.

Первый полет «Супер-Сухого» с АЛ-41Ф-1С пройдет в текущем году. Также до конца 2020 года Минобороны РФ собирается подписать контракт на строительство 21 такого истребителя.

Ранее аналитики американского издания Мilitary Watch писали про Су-57. Обозревателей поразила и озадачила возможность самолета выполнять боевые задачи в беспилотном режиме. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх