На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вспомнить все


Пожалуй, давно отношения между Россией и Болгарией не приковывали такого внимания, как в течение последних нескольких недель. Причем поводом послужила выставка «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма» в Российском культурно-информационном центре - мероприятие, которое вполне могло бы остаться незамеченным широкой публикой, если бы не...

Поблагодарить за созданный интерес можно смело главу МИД балканской страны Екатерину Захариеву.

Именно болгарский МИД первым выступил с протестом против предстоящей выставки. По мнению Захариевой, СССР, хоть и внес вклад в разгром нацизма, стал причиной полувековых репрессий народов центральной и восточной Европы, затормозил их социальное и экономическое развитие.

«Переворот 9 сентября — это прямое следствие от объявления войны Болгарии со стороны СССР и последовавшего вступления советских войск на территорию нейтральной относительно СССР Болгарии», — заявила глава болгарского внешнеполитического ведомства.

Однако, хотелось бы напомнить Захариевой, что Советских войск в Болгарии не было с 1946 года, в то время как территория современной «освобожденной» Болгарии стала плацдармом для американцев, разместивших свои военные базы в стране «за спасибо». Под юрисдикцию Болгарии такие объекты, естественно, не попадают.

Вслед за заявлением болгарского МИДа у здания Российского культурно-информационного центра была проведена акция протеста, участники которой особо не вдавались в смысл лозунгов; был осквернен памятник Советской армии в Софии - типичный для современной Европы акт вандализма, оскверняющий память тех, кто пока еще помнит; прошли задержания.

Так, 10 сентября арестовали председателя общественной организации «Русофилы» Николая Малинова по обвинению в шпионаже в пользу России. По сообщениям прокуратуры Болгарии, Малинов «собирал данные о болгарской внешней политике — и не только в интересах общества „Двуглавый орел “ и Российского института стратегических исследований, которые базируются на территории РФ».

По мнению Малинова, события последних недель - ничто иное, как очередные попытки рассорить два братских народа. Однако болгары, считает общественный деятель, в большинстве своем не забывают, что Россия неоднократно помогала вернуть их суверенитет и государственность, и в этом как раз «причина колоссального конфликта между народом и между теми представителями управляющей верхушки, которые полностью обслуживают интересы Запада».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх