На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«ЕС рубит с плеча»: Россия готовит ответные санкции

Напомним, что в начале этой недели ЕС нацелился на шестерых россиян и Государственный научно-исследовательский центр в неожиданно энергичном и быстром ответе на инцидент с Алексеем Навальным.

Москва продолжает отвергать обвинения в том, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», и заявила, что оснований для санкций нет.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в этом решении нет никакой логики, и заявил, что санкции нанесли ущерб отношениям.

«ЕС этим шагом навредил партнерским связям, которые активно поддерживались европейскими странами с нашим государством», – заявил журналистам Песков. По мнению пресс-секретаря, действия ЕС происходят под давлением США, которые своей «санкционной политикой» демонстрируют пример отсутствия дипломатии. Данный шаг можно расценивать как сознательно недружественный. Сейчас прорабатываются ответные меры.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ответ на санкции также пригрозил, что Россия предпримет аналогичный курс действий.

Париж и Берлин говорят, что у них нет достоверного объяснения из Москвы того, что организация по запрещению химического оружия назвала Новичком в теле Навального. Более того, Германия не дает возможности российским представителям провести свои экспертизы и не отвечает на запросы Следственного комитета России.

«Немцы не планируют предоставлять никаких фактов, несмотря на все международные и юридические обязательства. Мы тоже будем отвечать санкциями. Это дипломатическая практика», – сказал Лавров в интервью в среду.

Эксперты уверены, что введение новых ограничений было спровоцировано Вашингтоном, чтобы ухудшить недавно наладившиеся отношения между Россией и Европой. Не стоит отрицать и тот факт, что Навальный стал своеобразным инструментом влияния США, чтобы сорвать завершение строительство газопровода «Северный поток-2».

«Соединенным Штатам не нравится сотрудничество России с Азией и Европой. Поскольку они понимают, что санкции, которые постоянно вводит Вашингтон, не достигают своей цели, они решили действовать по-другому. Но я не уверен, что этот грязный прием не сработает. В Европе сейчас действительно сильные политики, и они как никогда понимают, что США навязывают свою политику, на которую вестись не надо», – заявил политолог Юрий Светов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх