На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Европа без прививок от короны: кто виноват в ничтожном уровне вакцинации европейцев?

Европа всегда ставила себя как образец правильного мышления, четкой организации всего и вся. И хоть множество раз это опровергалось, они все равно настаивали на своей уникальности. Мол, «эй, подруга, посмотри на меня…». К сожалению, одно из последних подтверждений, что Европа далеко не идеальна, связано с жизнью и здоровьем миллионов людей.

Коронавирус грохнул весь мир обухом по голове. В срочном порядке начали разрабатываться вакцины, а пока мир спасался масками, перчатками и карантином. И вот, дождались – вакцины готовы, подставляй плечо. И в самый ответственный момент сразу несколько ключевых европейских стран сумели жестоко облажаться. Казалось бы, у вас было время для подготовки к вакцинации, вы знали, что она будет, так в чем же проблема?

Она до банальности проста – экономия. Да, скупость европейских чиновников поставила вакцинацию под угрозу срыва. Причем каких: немецких и французских! Вот чего не ожидали, того не ожидали. На старте вакцинации оказалось, что заказано слишком мало доз от Pfizer/BioNTech, из-за чего всего в Германии вакцинировано чуть больше 100 тысяч человек, а во Франции всего 322. Вот это показатели для развитых и мудрейших.

Однако жадность не единственная причина срыва вакцинации. Тут всего и сразу: логистику не наладили, рассчитывали, что закупятся у других производителей, которые вряд ли существуют в принципе, ну и поздний заказ самих доз. В Pfizer заказ от Германии и Франции поступил только в ноябре, тогда как США его оформили еще в июле. Европе просто не хватило запасов, а новые вакцины надо ждать.

А разве мир может сейчас себе это позволить? И что лучше – переплатить за вакцину от коронавируса, или терять еженедельно по 3,5 миллиарда евро? Ответ очевиден, но, как оказалось, не всем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх