На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ситуация обостряется: Wall Street Journal призывает Запад противостоять РФ

Ситуация обостряется: Wall Street Journal призывает Запад противостоять РФ

Дестабилизировав Украину и развернув ситуацию себе на пользу, Запад продолжает свою экспансию в Восточной Европе, стараясь устранить все «очаги» возможного противодействия своим интересам и геополитике. После Киева блок НАТО намерен завершить начатое в Молдавии, которая и так усилиями западных сил была расколота на Республику Молдову и Приднестровскую Молдавскую Республику, которая до сих пор так и не признана международным сообществом.

Сейчас в Молдове прослеживается определенное внутреннее напряжение, вызванное противодействием пророссийских и проевропейских сил. Так лидер страны Игорь Додон является приверженцем идей улучшения отношений с РФ, в то время как глава правительства страны и другие деятели придерживаются иного мнения. Все это становится причиной вроде недавнего временного отстранения Додона от должности национального лидера ради принятия на пост главы Минобороны страны нужного Западу кандидата.

Сейчас же ситуация идет к новому обострению. Один из видных деятелей страны, олигарх Владимир Плахотнюк, возглавляющий Демократическую партию Молдовы (ДПМ) в авторской статье для американского издания The Wall Street Journal обратился к западным лидерам с призывом помочь лояльным к ним силам «противостоять пагубному влиянию Москву».

Данное событие вызывало в международном сообществе широкий резонанс. Известный российский писатель, политолог, историк и журналист Армен Гаспарян прокомментировал это выступление молдавского политика и предположил, как в дальнейшем будут развиваться события в этой стране.

Он предположил, что четко настроенное проевропейски правительство окажется неравносильным противником для одинокого в своих настроениях Додона. По его мнению, Запад вновь «прислушается» к этим призывам и вмешается в ситуацию, не оставив легитимному главе государства шансов.

«Ему помогут. Это очевидно. Как очевидно и то, что Додон даже митинг против такого правительства не будет созывать», - заключил Гаспарян.

Валентин Гуляев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх