На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сатановский: вирус паники…

Огромная часть проблем, создаваемых во всём мире коронавирусом, не имеет к медицине никакого отношения. Зато имеет отношение к медийной составляющей и бизнесу СМИ на нагнетании паники. Причём реализм категорически не приветствуется — на нём сенсации не сделаешь и денег не заработаешь. А что возникает паника, которая любую страну может похоронить — так это вообще не проблема телеканалов и, тем более, блогосферы. С ответственностью там всегда было плохо. С чего бы сейчас стало лучше?

По Израилю заметно. Евреи вообще народ нервный, да и арабы не менее экспрессивны. А уж израильские журналисты — это вообще отдельная порода людей. У нас такие тоже есть, но в основном с ответственностью получше. Возникакют периодически истерики в прямом эфире, преимущественно на «Эхе Москвы», где теперь заповедник внесистемного народу, который по любому поводу готов к эсхатологическим прогнозам и блажит до надрывного крика, благо теории заговоров там множатся, как лягвы на болоте, но тут что делать?
Однако, у нас со всем этим бороться можно штрафами за распространение ложных новостей. Никто никого не арестовывает, не сажает и не расстреливает, как при Отце Народов. Но гнать волну на тему создания максимальной паники есть дело дурное, и никакими политическими причинами не оправдывается. Хотя оправдать это постоянно пытаются. А поскольку властям традиционно никто не верит (не только у нас — везде), полагаясь на слухи больше, чем на какие угодно информационные ресурсы, аудитория у кликушествующего народу есть всегда. И большая.


Что до окружающего мира, обратило на себя внимание интервью профессора Йорама Лиса, бывшего генерального директора министерства здравоохранения Израиля, деловому изданию «The Globes», с радикально отличающейся от господствующей в израильских СМИ точкой зрения на коронавирус. Благо, на израильское телевидение его звать перестали, заменяя людьми, нагнетающими истерию, вроде известного этим Давида Пасига, который поведал, что в лучшем случае от коронавируса умрёт 40 миллионов человек, а в худшем — 300 миллионов. Так что, в принципе, можно и нужно готовиться к уходу на тот свет.

Профессор Лис указал, что в 2019 году в Италии от гриппа умерло 17 тысяч человек. В Израиле за тот же период от тех же причин — 126. Лис объясняет: «Италия известна гигантским уровнем смертности от респираторных заболеваний — в три раза выше, чем в других европейских странах. В США каждый год от гриппа умирает 40 тысяч человек. От коронавируса умерли 40-50 человек, большинство — из дома престарелых в Кирклэнде, штат Вашингтон».

И далее: «Характеристики эпидемии в каждой стране — очень разные. В Италии средний возраст умерших — 81 год. Там население очень пожилое, очень уязвимое, очень высокий уровень курения. …В каждом случае количество людей, умирающих от коронавируса следует сравнить с количеством людей, умирающих от сезонного гриппа. Во всех странах куда больше умирает людей от гриппа, чем от коронавируса. …Есть пример — свиной грипп 2009 года. Эта болезнь пришла из Мексики и до сего дня против неё нет вакцины. Ну и что? Просто в те времена еще не было фейсбука».

Что до смертности, Лис трезво отмечает: «Я смотрю на Китай, на всю провинцию Хубэй, семь-восемь миллионов человек, умерло три тысячи. В каждой стране, на которую я смотрю, цифры достаточно низкие. Если бы умерла треть итальянцев, мертвы были бы уже 20 миллионов человек. …Сегодня в стране такая атмосфера, будто вымрут все. Если Пасиг сказал, что умрут 300 миллионов, это значит, что в Израиле умрет миллион».

«Цифры не соответствуют масштабу паники. И потому, что китайцам удалось это остановить и из-за естественного иммунитета о котором вообще никто не говорит. …Те, кто не находится в группе риска, вырабатывают антитела и это препятствует распространению болезни. Люди подвергаются его воздействию и развивают иммунитет. Цепь инфекции прерывается и эпидемия останавливается”.

Лис согласен с британской моделью, в рамках которой изолируется только пожилое население: «Надо защищать ослабленные группы …и оставить всех остальных в покое. …Мы — посреди чудовищной истерии. …Жизнь — это принятие рисков. 350 человек ежегодно гибнет на дорогах Израиля в ДТП. …Отменить из-за этого транспорт? Отменим — и мы сохраним их жизни. …Солдаты умирают молодыми, потому что их отправляют на опасные, и иногда непродуманные операции. …Давайте теперь распустим ЦАХАЛ?»

«Я называю происходящее экономическим Судным Днем. Сотни тысяч израильтян потеряли средства к существованию, и многие в результате умрут от депрессии и сердечных приступов. Так что в жизни ты берёшь на себя риск — и платишь за него. Жизни граждан разрушены, но из-за страха они все строятся в одну колонну, в оруэлловском процессе — …один страх. Все истерят и все размахивают итальянским флагом. Никто не готов говорить о цифрах».

Израильские чиновники, впрочем, в долгу не остались. Тем более, нынешняя истерия удачно помогает действующему премьеру в его политических проблемах. Так что Министерство здравоохранения, в ответ на публикацию «The Globes», откомментировало: «Профессор Лис пережил серьезную болезнь в 1988-1989 годах. Она могла причинить непоправимый вред его способности суждения, и он может нанести огромный ущерб здравоохранению в Израиле». Ну, да, действительно. В ответ на критику, истерикующим проще покрутить пальцем у виска, чем попытаться аргументированно ответить. Особенно когда отвечать в принципе нечего…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх