На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

История одного подвига: Семь лет чистил никому не нужную взлётную полосу, а потом спас 81 человека

Пользователи Рунета рассказали о герое, чей добросовестный труд обернулся настоящим подвигом. Он семь лет ежедневно следил за состоянием заброшенной взлётной полосы в тайге, и однажды она спасла жизни 81 человека.

Мало кто знает, что несколько лет назад в глухой тайге чудом спасся 81 человек — пилоты и пассажиры самолёта, направлявшегося из Якутии в Москву. Катастрофа была неизбежна — у лайнера отказали двигатели. Но тут изумлённые пилоты увидели посреди леса идеально вычищенную взлётно-посадочную полосу. Они даже посчитали её галлюцинацией.

Откуда посреди елей и сосен ВВП, было совершенно непонятно. Но размышлять было некогда: пилоты приняли решение садиться. Шансов было немного, поскольку длины полосы явно не хватало для нормальной посадки. Лайнер мог не успеть затормозить и разбиться уже на земле.

Однако всё прошло благополучно: после приземления самолёт врезался в подлесок, который не нанёс серьёзных повреждений воздушному судну. Все пилоты и пассажиры остались живы, пишет автор блога Robinson.

Позже они с удивлением узнали, что своим спасением обязаны Сергею Сотникову — единственному сотруднику закрытого в нулевых аэропорта Ижма. Целых семь лет он следил за состоянием взлётно-посадочной полосы, хотя она и была никому не нужна. Мужчина просто не мог поступить иначе, ведь это была его работа.

Если бы не ежедневный труд Сотникова, пассажиры и экипаж лайнера неминуемо разбились бы. Позже Сергея Михайловича наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также назначили прибавку к пенсии в 3117 рублей. Но сам пенсионер героем себя не считает — он лишь надеется, что благодаря его поступку заброшенный аэропорт в Ижме наконец снова станет действующим: он очень нужен местным жителям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх