На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

По делу Олеся Бузины усилили состав прокуроров

5 мая генпрокурор Ирина Венедиктова приняла мать убитого 16 апреля 2015 года журналиста и писателя Олеся Бузины, Валентину Павловну Бузину. После встречи в деле об убийстве Олеся Бузины усилили состав прокуроров.

Об этом «Стране» рассказал адвокат матери Олеся Бузины Артем Захаров.

По его словам, сегодня, 25 мая, состоялось заседание по делу об убийстве Олеся Бузины.

«На заседание пришли прокуроры с постановлением, подписанным заместителем генпрокурора Андреем Любовичем, об изменении группы прокуроров. Старшим группы остался прежний прокурор – Александр Жила. И с ним сегодня участвовали в процессе два прокурора из Офиса Генерального прокурора», – сообщил Захаров, добавив, что поддержание гособвинения в деле об убийстве Олеся Бузины было одним из вопросов, которые обсуждали на встрече Валентина Бузина и Ирина Венедиктова.

«Мы на той встрече подали письменное заявление и пояснили генпрокурору, что процесс затягивается. Это полномочия Офиса генпрокурора – обеспечивать законность и справедливость судебного процесса. Поскольку права Валентины Павловны давно и систематически нарушаются, а ЕСПЧ рассматривает иск, в том числе о нарушении в деле разумных сроков», – подчеркнул адвокат.

Однако, по его словам, после смены группы прокуроров, сторона защиты продолжила затягивать процесс, заявив прокурорам отвод, аргументируя это тем, что постановление об изменении группы прокуроров выносило не то процессуальное лицо, и что оснований для этого не было. Однако суд в отводе отказал.

«После этого сторона защиты заявила отвод одной из присяжных – якобы она не проживает на территории Шевченковского района, что является условием для избрания присяжным. Этот отвод еще не рассмотрен, поскольку суду необходимо получить дополнительные данные по этому поводу», – добавил адвокат матери Олеся Бузины.

Несмотря на усиление группы прокуроров в деле Бузины, по его словам, судебный процесс так и не сдвинулся с мертвой точки.

«То, что на лавку обвинителей усадили еще нескольких прокуроров – это, конечно, хорошо. Наверное. Но посмотрим, как события будут развиваться дальше. Потому что пока мы с места не сдвинулись, доказательства исследовать не начали. И опять же сторона защиты затягивает процесс. Сегодня они заявили, что с ними не согласована дата следующего судебного заседания. Поэтому явятся ли они в суд и состоится ли судебное заседание в следующий раз, я сказать не могу», – отметил Артем Захаров.

Следующее заседание по делу об убийстве Олеся Бузины назначено на 29 мая.

Как сообщила «Стране» Валентина Павловна, за последние годы после убийства сына она много раз обращалась к разным генпрокурорам с просьбой о приеме, но ей отказывали.

«Меня не принял Юрий Луценко, не принял Руслан Рябошапка. А к Венедиктовой я даже не обращалась, настолько уже разуверилась, что кто-то может помочь. А она сама меня пригласила на встречу», – сообщила Валентина Павловна, уточнив, что из Офиса генпрокурора ей позвонили в день пятой годовщины смерти сына.

«Выразили свое сочувствие и спросили: в чем я нуждаюсь, чем мне помочь? А мне ничего не надо, кроме одного: справедливости. Потому что сына моего убили ни за что. Пять лет, и пока никаких результатов. Я так и сказала. Меня выслушали, а потом через несколько дней снова перезвонили и сказали, что Ирина Валентиновна (генпрокурор Венедиктова – ред.) хочет со мной встретиться», – рассказала Валентина Бузина.

На прием к генпрокурору мать Олеся Бузины пришла с адвокатом Артемом Захаровым.

Встреча состоялась 5 мая и продлилась примерно полчаса. Валентина Бузина рассказала Венедиктовой о проблемах, с которыми она сталкивается как потерпевшая. Адвокат Артем Захаров прокомментировал предоставленные генпрокурору документы и доказательства.

Напомним, 16 апреля 2015 года известного писателя и публициста Олеся Бузину застрелили у подъезда собственного дома. За месяц до гибели Бузина рассказывал о нападениях и угрозах в свой адрес, давал СМИ интервью, в которых резко высказывался о политике власти.

Пётр Порошенко за время своего президентства так и не встретился с матерью убитого. Владимир Зеленский отказал матери Бузины во встрече, а экс-генпрокурор Руслан Рябошапка — в возобновлении расследования дела о заказчиках и организаторах этого убийства.

Подозреваемые в этом убийстве - Денис Полищук и Андрей Медведько, на свободе.

Дело об убийстве Бузины Киевом откровенно и неприкрыто затягивается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх