На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«АБЗ-1» — давняя головная боль жителей Коломяг, а теперь и жителей Конной Лахты

Петербургские власти продолжают игнорировать деятельность токсичного «АБЗ-1», который негативно влияет на экологию и здоровье местных жителей.

Жители Коломяг на протяжении долгих лет жалуются на невыносимый запах, который доносится со стороны асфальтобетонного завода. Коломяжцы устали соседствовать с «АБЗ-1» и просто ждут момента, когда завод перестанет отравлять им жизнь. Однако жителям Конной Лахты и ее ближайшим соседям далеко не все равно. Так, флешмоб против переезда завода стал одной из форм протеста, который поддерживают не только местные жители, но и предприниматели.

Токсичный завод «АБЗ-1» с 2000-х является головной болью всех жителей Коломяг. Еще в мае 2017 года была проведена экологическая проверка «АБЗ-1», в ходе которой выявили высокий уровень выбросов таких вредных веществ, как смесь предельных углеводородов С1-С5, С6-С10 и С12-С19.

При том, что завод работает с нарушением установленных экологическим законодательством норм, власти Петербурга продолжают игнорировать проблему. Более того, они даже одобрили переезд токсичного завода в Конную Лахту. К слову, «АБЗ-1» хотят разместить на участке, входящем в охраняемый район Финского залива, что прямо запрещает СанПиН 2.1.5.2582-10. Выбросы с завода могут уничтожить уникальную экосистему всех объектов, находящихся вблизи Конной Лахты.

Очевидно, что такие заводы, как «АБЗ-1», должны находиться далеко за городом, где нет жилой застройки. Это единственное приемлемое решение в данном случае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх